Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минздрав Белоруссии: За 30 лет уровень продажи алкоголя вырос вдвое

Алкоголизм и самогоноварение вызывают беспокойство белорусских учёных и врачей, сообщил Минздрав Белоруссии в пресс-релизе ко Дню профилактики алкоголизма.

Анализируя данные Белстата, МВД, Института социологии Академии наук Белоруссии и собственную ведомственную статистику, специалисты Минздрава пришли к выводу: "Ситуация с потреблением алкогольных напитков в Республике Беларусь на протяжении ряда последних лет продолжает оставаться напряженной". В частности, отмечено: "Согласно данным Национального статистического комитета совокупный уровень продажи алкоголя в Белоруссии в период с 1970 по 2011 годы вырос почти в два раза: с 6,4 до 11,39 литров на душу населения".

Судя по статданным за 1990-2012 годы, производство и потребление спиртных напитков в республике сохраняет устойчивый рост. При этом Минздрав Белоруссии подчеркнул: в Российской Федерации ситуация хуже, но насколько хуже - не уточнил. "По оценкам экспертов института социологии НАН Белоруссии, около 15 % взрослого населения занимается самогоноварением и, следовательно, уровень реального потребления спиртных напитков составляет более 15 литров на одного человека. Для сравнения можно отметить, что в России фактический уровень потребления спиртных напитков на одного человека составляет 18-20 литров, - говорится в официальном сообщении. - По общемировым стандартам Всемирной организации здравоохранения предельно критическим показателем является 8 литров абсолютного алкоголя на одного человека. По мнению ученых в случае превышения данной нормы происходит постепенная деградация нации в социально-демографическом, экономическом, социальном, культурном и другом отношении".

По данным Минздрава Белоруссии, на диспансерном учете в наркологических диспансерах республики на 01.06.2012 года состояло 178033 человек с зависимостью от алкоголя. "Впервые поставлено на диспансерный учет за 5 месяцев 2012 года 10003 человек, что составляет 105,93 на 100000 населения, 543 чел., перенесших алкогольные психозы, - отметили специалисты Минздрава. - Смертность от случайного отравления алкоголем за 4 месяца 2012 года по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 22,8 %, смертность от причин, связанных с потреблением алкоголя на 18,8%".

Согласно официальному сообщению, белорусская милиция в 2011 году добилась значительных успехов в выявлении пунктов самогоноварения, в привлечении к ответственности самогонщиков и нелегальных продавцов алкоголя, однако масштабы алкоголизации по-прежнему волнуют белорусское общество. По оценкам Института социологии НАН, распространенность пьянства и алкоголизма обусловлено такими факторами, как: низкий уровень жизни населения (43,5%), отсутствие интересных занятий в свободное время (38,3%), неправильное воспитание в семье (37,5%), тяготы повседневной жизни (36,4%), "питейные" традиции и обычаи (34,8%), доступность приобретения спиртных напитков (34,3%), большой объем производства и продажи спиртных напитков (25,7%), семейные ссоры и конфликты (26,3%), широкая реклама спиртных напитков на телевидении и других СМИ (22,2%), недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание (19,9%), низкие цены на спиртные напитки (19,1%) и др.

Минздрав сообщает, что достигнуты определённые успехи в рамках реализации Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011 - 2015 годы (утверждена Совмином в 2011 году). Кроме того, говорится в сообщении министерства, подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О создании Межведомственного координационного совета по профилактике алкоголизма и наркомании, защите населения от последствий потребления табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь", утвержден и согласован Комплекс мер, направленных на снижение алкоголизации населения, употребления наркотических средств и уменьшения уровня смертности, вызванной управляемыми причинами.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 июня замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов сообщил, что в ближайшее время Россия, Казахстан и Белоруссия рассчитывают достичь гармонизации акцизов на табак и алкоголь в рамках Таможенного союза.

Напомним, официальный Минск подтверждает курс на повышение цен на алкогольную и табачную продукцию, которая неоднократно дорожала с начала кризиса 2011 года. Так, 9 февраля на совещании с правительством о текущей социально-экономической ситуации в республике Александр Лукашенко заявил: "Если алкоголь и табак кто-то хочет употреблять, а кстати, уровень по этим ценам у нас ниже среднего по СНГ, это не страшно, если табак подорожал".

Также напомним, согласно опубликованному в 2011 году докладу ВОЗ, Белоруссия и Россия входили в ТОП-10 "самых пьющих стран мира". Тогда на душу населения приходилось 15,13 литров алкоголя - в 2,5 раза больше среднего показателя по всем странам мира. Для сравнения: аналогичный показатель по РФ был зафиксирован на уровне 15,76 литра. Статистика ВОЗ составляется на основе официальных данных стран-членов организации. По мнению независимых экспертов, уровень алкоголизации в Белоруссии и России существенно выше, нежели отражено в отчётах белорусских и российских чиновников.


www.regnum.ru
 

05.07.2012