Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молодая Гвардия Единой России приветствует запрет рекламы любого алкоголя в Интернете и СМИ

4 июля Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о полном запрете рекламы алкогольной продукции в Интернете и в периодических печатных изданиях. Изменения вносятся в статью 21 закона "О рекламе" и законодательство о госрегулировании алкогольной отрасли.

В соответствии с действующим законодательством, реклама алкогольной продукции запрещена на первой и последней страницах печатных СМИ, на обложках журналов, телевидении, радио, при кино- и видеобслуживании, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, в детских, образовательных, медицинских и других подобных учреждениях, а также на расстоянии не ближе чем 100 метров от них.

Согласно же поправкам запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ вступит в силу уже с 1 января 2013 года.

В свою очередь, реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции в печатных СМИ разрешается до 31 декабря 2012 года.

Также, с 23 июля 2012 года реклама алкогольной продукции будет запрещена во всех видов общественного транспорта, в том числе в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, за исключением мест розничной продажи алкогольной продукции.

«Производители пива и алкогольных коктейлей в рекламных роликах ориентируются напрямую на молодежь - это и ситуации, в которых оказываются герои рекламы, и дизайн упаковки, и апелляция к моде. Согласно социологическим исследованиям, российская молодежь во все более молодом возрасте начинает употреблять алкоголь. Именно молодые люди больше всего подвержены вредному воздействию внешней среды, именно дети должны быть ограждены от информации, которую они, в силу возраста, не могут корректно воспринять», - заявил Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк, а также напомнил, что Госдумой одобрены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предполагают значительное усиление санкций за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Стоит также отметить, что накануне в Госдуму сенатор Вячеслав Фетисов внес законопроект, изменяющий правила торговли алкоголем. Предпринимателей, нарушающих правила продажи спиртного, предлагается лишать лицензий навсегда.

В законопроекте увеличивается перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя — отказ получат юридические лица, собственники и руководители которых ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи спиртного.

Таким образом, фактически создается черный список продавцов алкоголя. Собственник фирмы, единожды нарушивший правила, уже никогда не сможет заниматься этим бизнесом.

Председатель координационного совета МГЕР Максим Руднев:

- Принятие Государственной Думой поправок в закон "О рекламе" - еще один шаг к прекращению навязывания населению России алкогольной продукции. Реклама алкоголя в СМИ значительным образом влияет на молодежь. С помощью нехитрых психологических приемов реклама закладывает в сознание молодых людей неверные ориентиры, давая ложный посыл о том, что выпивать это красиво и модно. "Молодая Гвардия" полностью поддерживает принятие сегодняшних поправок, и будет, в свою очередь, и дальше бороться с продажей алкоголя несовершеннолетним.


mger2020.ru
 

05.07.2012