Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Кургане проверили, как действует запрет на продажу пива в киосках

С пива на хлеб. Не все предприниматели подготовились к работе по новым правилам

Несмотря на запрет с 1 июля продажи пива на остановочных пунктах, курганские бизнесмены не собираются сворачивать торговлю. Это показали рейды полиции, в одном из которых приняла участие корреспондент "РГ".

Студентке Марии явно не повезло. Она только что устроилась на работу продавцом в ларек на остановочном комплексе в центре Кургана и сразу попала в нарушители: на витрине красовались разноцветные баночки и бутылки с пенным напитком.

- Мой работодатель сказал, что торговать пивом крепостью до пяти процентов можно, - пояснила девушка.

- Пусть ваш хозяин зайдет завтра к нам в отдел, там поговорим, - вручил ей повестку полицейский.

За полдня бригада участкового Касымкана Мокеева проверила девять торговых точек на остановках общественного транспорта, по двум из них составлены протоколы за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В некоторых ларьках на витринах рядом с прохладительными напитками зияли пустоты: такое ощущение, что бутылки с пивом убрали за несколько минут до прихода контролеров, и похоже, ненадолго. Впрочем, рейды полиция намерена проводить регулярно и уже за полмесяца добиться полного исполнения закона, заявил начальник отделения по организации применения административного законодательства УМВД России по Курганской области Вадим Лукиных.

Между тем многие бизнесмены, получившие протоколы, с вердиктом полицейских не согласны.

- Мой киоск стоит не на остановке, а рядом с ней, на прилегающей территории, - говорит предприниматель Евгений Черников. - Я закон не нарушаю.

По мнению председателя областной общественной организации "ОПОРА России" Ивана Камшилова, именно "прилегающая территория" и вызывает больше всего вопросов: непонятно, на каком расстоянии от объектов торговать пивом нельзя? Федеральное законодательство определяет порядок, а местные власти, в свою очередь, должны четко очертить зоны, в которых будет запрещена торговля алкоголем и пивом. Но пока они сделать это не удосужились, утверждает Иван Камшилов. Кроме того, по его словам, киоски неправомерно отнесли к временным объектам торговли, тогда как их владельцы платят налоги как за стационарный объект. У бизнесменов есть претензии и к терминам. Например, в законе говорится об остановочных пунктах, а городские власти Кургана твердят об остановочных комплексах. Между этими двумя понятиями - большая разница, считают ИП. Они намерены разрешить спор в суде.

- Каждый протокол будет обжалован, - озвучил позицию предпринимателей Кургана Камшилов.

По данным городских властей, далеко не все бизнесмены готовы терять время в судах. Самые практичные уже нашли более простой выход. В основном вместо пива ИП теперь предлагают покупателям хлебобулочные изделия. Один из предпринимателей уже открыл три хлебных киоска, решает вопрос о приобретении еще четырех таких объектов. Его коллега продает собственную хлебобулочную продукцию в семи нестационарных торговых точках. Всего на 1 июня в комитете архитектуры и градостроительства администрации города Кургана находилось на рассмотрении 15 заявлений на выделение земельных участков для размещения 27 нестационарных объектов, сообщил первый заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко. Поскольку дефицита торговых площадей в центре города нет, предпочтение отдается размещению ларьков на окраинах. Так что, считают в мэрии, слухи о массовом разорении ИП в связи с запретом продажи пива на остановках преувеличены.

Разъяснительную работу с предпринимателями о необходимости исключения хмельного из ассортимента товаров начали еще в прошлом году, подчеркивает Сергей Руденко. Владельцам киосков и торговых павильонов направили письма о перезаключении договоров аренды земли на новых условиях. Причем принуждать никого не собираются: ИП, не перезаключившие договор, имеют возможность осуществлять торговую деятельность в рамках действующего законодательства. Словом, у предпринимателей было достаточно времени, чтобы переориентировать свой бизнес с учетом изменений в законодательстве и найти новые перспективы для его развития, утверждают городские чиновники.

Кстати

По данным администрации Кургана, в городе 200 киосков встроены в остановочные комплексы, в 165 из них продают пиво.
 
Российская газета
05.07.2012