Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Правительства Архангельской области от 5 июня 2012 г. N 222-пп

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, МЕСТ И УСЛОВИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ), а также пунктом 2 статьи 7 областного закона от 28 июня 2010 года N 182-14-ОЗ "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Правительство Архангельской области постановляет:

Пункт 1 вступает в силу с 1 августа 2012 года и до 1 января 2013 года не применяется в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции (пункты 9 - 10 данного документа).

1. Установить на территории Архангельской области дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции к ограничению времени розничной продажи алкогольной продукции, установленному абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в форме запрета розничной продажи алкогольной продукции:
1) с 21 до 23 часов и с 8 до 10 часов;
2) с 13 до 23 часов и с 8 до 10 часов в дни проведения:
выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях (день последнего звонка, день выдачи в общеобразовательном учреждении аттестатов об основном общем образовании и аттестатов о среднем (полном) общем образовании);
Дня знаний (1 сентября);
Международного дня защиты детей (1 июня);
Дня молодежи (27 июня).
Даты проведения выпускных мероприятий устанавливаются постановлениями местных администраций муниципальных районов и городских округов Архангельской области не позднее чем за один месяц до дня проведения указанных мероприятий. Администрации муниципальных районов и городских округов Архангельской области информируют организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, о датах проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях на территории соответствующих муниципальных районов и городских округов Архангельской области.
Ограничения розничной продажи алкогольной продукции, установленные настоящим пунктом, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

2. Запретить розничную продажу алкогольной продукции в границах территорий, занятых:
набережными, парками, скверами, пляжами и иными зонами рекреационного назначения;
торговыми объектами, расположенными в нежилых помещениях жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов (выходов) жилого дома;
студенческими общежитиями и прилегающими к ним торговыми объектами на расстоянии 100 метров (размер данной территории определяется по кратчайшему расстоянию по тротуарам и пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам и краям проезжих частей).
Запрет розничной продажи алкогольной продукции, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

3. Запретить розничную продажу алкогольной продукции за два часа до начала проведения, во время проведения и в течение одного часа после окончания проведения массовых мероприятий в местах их проведения, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
В целях настоящего постановления под массовыми мероприятиями понимаются массовые мероприятия в значении, установленном областным законом от 22 марта 2011 года N 264-20-ОЗ "Об обеспечении охраны общественного порядка при подготовке и проведении массовых мероприятий на территории Архангельской области".
Местные администрации поселений и городских округов Архангельской области на основании уведомлений о проведении массовых мероприятий, поданных в соответствии с областным законом от 22 марта 2011 года N 264-20-ОЗ "Об обеспечении охраны общественного порядка при подготовке и проведении массовых мероприятий на территории Архангельской области", доводят до организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, информацию о времени и месте проведения массового мероприятия не позднее чем за три дня до его проведения.

4. Организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания не допускать продажи алкогольной продукции на вынос.

5. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, проинформировать покупателей о времени, условиях и местах розничной продажи алкогольной продукции в наглядной и доступной форме.

6. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области усилить контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, требований законодательства Российской Федерации и законодательства Архангельской области при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

7. В течение месяца со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего Порядок определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и Порядок определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
1) министерству промышленности и торговли Архангельской области совместно с правовым департаментом администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области разработать проект постановления Правительства Архангельской области, определяющего места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности на территории Архангельской области в соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ;
2) органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области разработать проекты муниципальных нормативных правовых актов, определяющих границы прилегающих территорий в соответствии с абзацами вторым, третьим и пятым пункта 2 и пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ.

8. Министерству промышленности и торговли Архангельской области провести разъяснительную работу с органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, по применению настоящего постановления.

9. Настоящее постановление, за исключением пункта 1 настоящего постановления, вступает в силу с 1 июля 2012 года, но не ранее 10 дней со дня его официального опубликования.
Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 августа 2012 года.

10. Пункт 1 настоящего постановления до 1 января 2013 года не применяется в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ

 

05.07.2012