Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Закон о запрете рекламы алкоголя в интернете и печатных СМИ прошел второе чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект, полностью запрещающий рекламу алкогольной продукции, в том числе пива, на интернет-сайтах. Ко второму чтению документ был дополнен положением, по которому реклама алкоголя будет объявлена вне закона также в периодических печатных изданиях.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон "О рекламе". Отметим, согласно тексту законопроекта, принятого в первом чтении, предлагалось запретить рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта меньше 5% на сайтах средств массовой информации. Однако внесенные ко второму чтению поправки предусматривают запрет подобной рекламы на всех интернет-ресурсах.

Как пояснил ранее РБК глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, те же требования коснутся и официальных сайтов производителей алкогольной продукции. "Они могут существовать, но реклама алкогольной продукции на них будет запрещена", - сказал он. При этом И.Руденский подчеркнул, что запрет распространяется именно на рекламу алкоголя, а не на товарный бренд.

"Принятый во втором чтении законопроект, запрещает рекламу алкогольных напитков любой крепости в сети интернет и, соответственно, периодических печатных изданиях. По периодическим печатным изданиям мы сделали переходный период и перенесли срок вступления в силу этой поправки на 1 января 2013г. в связи с тем, что с печатными СМИ были заключены договоры до конца 2012г.", - сказал глава комитета. Следует отметить, что принятые поправки были поддержаны всеми фракциями Госдумы.

Напомним, законопроект был внесен в нижнюю палату в мае 2012г. и принят в первом чтении 20 июня с.г. Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов: И.Руденский, актриса Мария Кожевникова, фигуристка Ирина Роднина, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

В настоящее время реклама алкогольной продукции запрещена на первой и последней страницах печатных СМИ, телевидении, радио, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 м от детских, образовательных и медицинских учреждений. С 23 июля 2012г. вступает в силу закон, запрещающий рекламу алкоголя в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах.

В случае принятия в третьем чтении закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, касающихся периодических печатных изданий.
 
РБК
04.07.2012