Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Виноделы обсудили пути развития виноделия и винного туризма в Украине

23-25 августа, в Севастополе соберет ценителей виноделия первый в Украине фестиваль винного искусства ART WINE FEST.

О возрождении культуры вина, культуре его потребления, накануне мероприятия говорилось в Киеве, в информационном агентстве RegioNews - на круглом столе «ART WINE 2012 - новый импульс развитию виноделия и винного туризма Украины».

Во время работы круглого стола эксперты рассмотрели пути развития винного туризма Украины, а также проведение мероприятий и создания программ, направленных на поднятие имиджа отечественного виноделия, которые помогут консолидировать виноделов.

«Красивое и полезное», - именно так первый заместитель генерального директора корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко охарактеризовал миссию современного отечественного виноделия. Ведь страна, почти половина территории, которой пригодна для выращивания лучших сортов винограда, которая имеет всемирно известные предприятия и научные центры, должна иметь и высокую культуру потребления вина. К тому же, виноделие может и должно стать мощным источником наполнения государственного бюджета и одной из туристических изюминок Украины.

Руководитель отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Минагропитики Виктор Костенко отметил, что задачей ведомства является разработка политики, которая способствовала бы развитию отрасли, защиты интересов виноделов и повышению общей культуры населения в отношении его к натуральному вину, что полностью соответствует духу и принципам ART WINE FEST. С этой целью в течение последних двух месяцев уже проведены три профильных совещания, и государство ожидает предложений от отечественных виноделов.

По словам Виктора Костенко Минагропрод способствует развитию отрасли не только на уровне крупных производителей, но и мелких, поскольку львиную долю производства вина в странах-лидерах отрасли обеспечивают именно небольшие семейные предприятия.

«В Украине достаточно предпосылок для сертификации таких субъектов хозяйствования. Тем более, что кроме вина, украинские крестьяне способны освоить производство других национальных напитков, вкусных и полезных. В Минагропроде разработали проект закона, которым предлагается установить дифференцированный подход к уплате лицензионного сбора на оптовую торговлю малыми и средними винодельческими хозяйствами. Сейчас он одинаков для всех и составляет 500 тыс. грн. Согласно предложению, если предприятие производит от 10 до 20 тыс. бутылок вина в год, оно должно уплатить сбор из расчета 15 коп. за литр. Если хозяйство произведет больше вина, то в конце года лицензионный сбор за избыток ему пересчитают из расчета 25 коп. за литр. Мы надеемся, что это будет стимулировать развитие малых и средних винодельческих хозяйств» - поделился представитель Министерства.

Владимир Кучеренко также отметил, что нынешние 70 тыс. га виноградников Украины - это очень мало.

«Для сравнения: в Испании - более миллиона гектаров! Это не только позволяет поддерживать культуру производства и потребления вина на должном уровне, но и обеспечивает существенные поступления от экспорта и винного туризма» - отметил представитель «Укрвинпрома»

Продолжил тему Генеральный директор Ассоциации «Украинское бюро винограда и вина» Игорь Николин: «Сегодня Украина, если посмотреть в винный атлас мира, всего одна треть страницы, в которой половина текста про историю. Мы сегодня говорим о современности, об аутентичности украинского виноделия, поэтому такое мероприятие как ART WINE FEST активно поддерживается нашей ассоциацией, и будет поддержано производителями и экспертами западной Европы».

Директор ассоциации "Виноградари и Виноделы Украины" Сергей Михайлечко отметил, что есть серьезная заинтересованность граждан Европы познакомиться с винами Украины.

«Обычно винные туры с посещением нескольких винодельческих предприятий в странах Евросоюза продолжаются 1-2 дня. В Европе, в каждой винодельческой стране есть десятки тысяч небольших хозяйств, расположенных компактно, которые могут предоставить такие услуги. В Украине, учитывая ее большую территорию, они, очевидно, будут длиннее - 7-8 дней» - отметил эксперт

Генеральный директор компании «Бадагони» Георгий Салакая акцентировал внимание на том, что проведение фестивалей, подобного формата, очень способствовало развитию известности грузинских вин, а высокий статус международных экспертов уже говорит о солидном уровне организации.

«Чем больше таких фестивалей будет в Украине, тем известней и интересней будет Украина всему винному рынку. Это замечательная идея. У нас в Грузии, виноделы сообща принимают отраслевые решения. Несмотря на конкуренцию, понимание необходимости консолидировать усилия национальных производителей, позволяет конструктивно развивать понятие бренд национальное вино. Поэтому Декларация Вина может послужить платформой для объединения» - сказал он.

Кроме этого организаторы фестиваля сообщили, что планируется учредить премию винного искусства ART WINE AWARDS, как достойной награды за вклад в формирование культуры вина, развитие виноградарства и виноделия Украины. Также участники мероприятия отметили, что одним из значимых социальных и приоритетных задач проекта ART WINE является оздоровление нации через формирование культуры потребления вина.

«Создание и подписание Декларации Вина, как декларативной формы проявления философии и убеждений виноделов, станет проявлением сущности всех, кто обычно ремесло превращает в настоящее виновато искусство. Это отдельное событие во время фестиваля. Мы видим создание такой декларации как исторический момент. На протяжении всех трех дней фестиваля будут проводиться круглые столы и обсуждения среди профессионалов с целью разработать некий акт, в котором можно будет отразить принципы, на которых основано украинское виноделие» - сказала Анна Горкун Исполнительный директор корпорации «Первый Национальный Винодельческий Холдинг».

Главный технолог ЧАО «ARTYOMOVSK WINERY» Нина Стовбурь отметила, что ей также очень импонирует идея премии винного искусства ART WINE AWARDS, потому что все трансформируется, и виноделы обязаны поддержать тот уровень продукции, который достался им в наследство.
 
Akcyz.com.ua
04.07.2012