Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Из-за роста цен на водку воронежцы перейдут на «паленку»?

Напомним, с 1 июля любителям крепких напитков придется раскрывать кошельки пошире

Ставка акциза на хмельные напитки с начала месяца повысилась на 15%. А все из-за того, что государство решило поправить свое экономическое положение, играя на вредных привычках людей. Минимальная цена на водку повысилась с 95 аж до 125 рублей за «пол-литру». Это означает, что самая дешевая водка в магазине отныне будет стоить именно 125 рублей. Если найдете дешевле, уверяют специалисты, напиток точно нелегальный.

Ни для кого не секрет, что повышение цен на «магазинный» алкоголь, как правило, способствует расцвету самогонного «бизнеса». Об этом авторам новшества и правоохранительным органам стоит крепко задуматься, тем более что с 1 января следующего года ожидается еще одно серьезное повышение цен на «огненную» - на 30%!

Пока работники алкогольных супермаркетов не могут сказать, что воронежцы резко изменили своей любви к качественной водке и коньяку и перекинулись на дешевую паленую продукцию. Но, уверяют продавцы, это продлится до ближайших праздников...

Как рассказали «КП» врачи станции городской медицинской помощи, рост отравлений «паленкой» в области за последние дни также не зарегистрирован.

- По области наши врачи получают в среднем 800 вызовов в сутки, из них примерно 30 - алкогольные отравления, - рассказал «КП» врач станции скорой помощи. - За три дня эта цифра не изменилась. Первого июля - 24 случая, второго - 31.

Однако медики не исключают, что в ближайшее время отравлений станет больше. Если прикинуть, то цена домашнего суррогата в два раза меньше той, что будет стоить сейчас водка в магазине. Буквально на днях воронежские полицейские накрыли одну из подпольных точек по производству левого алкоголя в Каменском районе. Местная жительница отдавала пол-литра опасной для здоровья водки (это подтвердила экспертиза. - Авт.) всего за 60 рублей. Как отмечают специалисты, в Воронеже цена на суррогат может быть чуть выше. Насколько она вырастет, думаем, станет ясно в ближайшее время.
 
Комсомольская правда
04.07.2012