Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
ОПОРА России приняла участие в заседании Росалкогольрегулирования по выработке решений в упрощении получения лицензии на производство слабоалкогольных напитков

25 июня 2012 года член Президиума ОПОРЫ РОССИИ Алексей Небольсин принял участие в заседании Росалкогольрегулирования по выработке решений в упрощении получения лицензии на производство и продажу слабоалкогольных напитков брожения после 1 июля 2012 года.

Участниками мероприятия сталипроизводители и дистрибьюторы натуральных напитков брожения, представители Росалкогольрегулирования, депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Основной темой обсуждения стало вступление с 1 июля 2012 г. в силу поправок в 171–ФЗ в части лицензирования всего производства алкогольной продукции крепче 0,5%. Напомним, что пиво из-под норм о лицензировании выведено в 2011 году. Вместе с тем, под нормы лицензирования по-прежнему подпадает производство натуральных напитков брожения, к примеру, сидра и медовухи. Это напитки - той же крепости, что и пиво, но их производством в России занимается только несколько десятков предприятий.

В ходе совещания производители натуральных напитков выразили консолидированное мнение об экономической нецелесообразности введения лицензирования в отношении этой продукции. По мнению предпринимателей, производство напитков, относящихся к одной группе с пивом, но при этом стоящих в 6 раз дороже (т.к. пиво выведено из-под лицензирования), попросту бессмысленно. К тому же условия лицензирования оборота натуральных напитков брожения для дистрибьюторов неприемлемы.

В случае распространения норм о лицензировании на натуральные напитки брожения участники рынка прогнозируют: в течение первой недели после 1 июля эта отрасль будет фактически ликвидирована. В том числе ожидается поголовное сокращение рабочих мест, а бюджет недополучит около 200 000 000 рублей налогов (включая налоговые отчисления смежных производств). Также можно сразу прогнозировать ликвидацию уникальных яблоневых садов специальной селекции. Резко сократится производство меда.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский сообщил о том, что сейчас к рассмотрению нижней палатой парламента комитетом готовятся поправки, которые позволят вывести из-под норм о лицензировании производство натуральных слабоалкогольных напитков с объемом выпуска до 1 млн. литров в год. Но уверенности в том, что законопроект будет разработан и внесен в Госдуму в эту весеннюю сессию до 1 июля, пока нет, отметил депутат.

Предприниматели, работающие в сфере выпуска отечественной слабоалкогольной продукции брожения, уже практически потеряли надежду на возможность продолжения своей деятельности на рынке с 1 июля 2012г., сообщил, комментируя ситуацию на рынке, член Президиума ОПОРЫ РОССИИ Алексей Небольсин.


Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ
 

04.07.2012