Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минэкономразвития раскритиковало техрегламент на алкогольную продукцию

Техрегламент приведет к исчезновению с российского рынка многих иностранных пивных брендов.

Минздрав направил в правительство РФ проект доклада президенту по вопросу разработки и принятия техрегламента на алкогольную продукцию и пиво. Пакет документов (есть в распоряжении редакции) содержит отзывы заинтересованных ведомств — Минздрава, Минюста, Минпромторга, Минэкономразвития и автора техрегламента — Росалкогольрегулирования (РАР).

Минэкономразвития высказало много претензий к проекту техрегламента. Министерство не поддержало введение уведомительной процедуры допуска алкогольной продукции, запрет на продажу пива в ПЭТ-таре, ограничение содержания несоложенного сырья и запрет на использование ароматических и вкусовых добавок в этом напитке. Также были раскритикованы новые определения вина и винного напитка.

По мнению Минэкономразвития, уведомительная процедура допуска алкогольной продукции в оборот по сути представляет собой новый вид оценки соответствия, и это не предусматривается техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции». К тому же в документе нет описания самой уведомительной процедуры.

Эксперты Минэкономразвития считают избыточным и необоснованным запрет на использование ПЭТ-тары. Эта мера может негативно отразиться на бизнесе производителей пива — малых и средних предприятий (от 50 до 60% объемов произведенного в стране пива выпускается в пластиковой таре).

В проекте доклада сказано, что новые определения «вина» и «винного напитка» вызвали существенные нарекания со стороны иностранных производителей, поскольку они не соответствуют международным нормам.

В случае принятия регламента в нынешнем виде ряд всемирно известных пивных брендов, уверены в Минэкономразвития, не будут соответствовать российскому определению пива — это, например Miller, Budweiser, Guinness, Paulaner, Corona Extra и др. При этом определение понятия «пивной напиток» в проекте акта отсутствует. И значит, эти бренды не смогут попасть на рынок Таможенного союза.

Проект техрегламента сейчас находится на рассмотрении в правительстве России, процедура его согласования со странами Таможенного союза перенесена на июль. В пресс-службе Росалкогольрегулирования не стали комментировать ситуацию до рассмотрения документа правительством.

Депутат-единоросс Виктор Звагельский считает, что критика Минэкономразвития, скорее всего, послужит поводом для дополнительной проработки проекта техрегламента.

Однако источник в РАРе сообщил, что в процессе переговоров по техрегламенту стороны не могли договориться. За запрет на использования ПЭТ-тары и за отмену категории «винных напитков» выступал Казахстан. Белоруссия настаивала на сохранении «винных напитков».

До принятия техрегламента Таможенного союза в России будут действовать собственные правила. При этом относительно спокойно могут себя чувствовать производители вина, на прошлой неделе Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, по которому сладкие и полусладкие вина относятся именно к винам (а не к «винным напиткам»).

До 1 января 2013 года в России Miller, Budweiser и другие сорта пива с нестандартной рецептурой относятся к пиву.

Крупные пивные компании выступают против жестких ограничений в рецептуре и надеются, что техрегламентом Таможенного союза будут установлены более мягкие правила. Звагельский полагает, что эти ограничения уменьшают возможность производства некачественного пива в России. При этом Россия может ввести отдельные ГОСТы на качественные нестандартные сорта пива, считает депутат.

— Эти рецептуры надо отдельно прописать. Таким образом, мы исключим возможность производства в России некачественного пива и не ограничим нашего потребителя в возможности выбирать качественное пиво известных брендов, которое производится по оригинальной рецептуре, — заключил Звагельский.
 
Известия
03.07.2012