Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Отменена санитарно-эпидемиологическая справка для продажи алкоголя

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты РФ (более 30) по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В частности, уточняются нормы о государственном контроле в РФ, который отменил обязательное лицензирование работы добровольной пожарной охраны. Также устраняется норма, по которой региональные органы власти при выдаче лицензии на продажу всей алкогольной продукции требовали предъявить санитарно-эпидемиологическую справку на помещение, в котором ведется торговля. В целом, по замыслу авторов, документ направлен на снижение государственного давления на малый и средний бизнес.

- Оценка нормативного акта в плане возможных последствий для малого и среднего бизнеса по его отдельным положениям не всегда корректна, однако снижение чрезмерного уровня административного контроля следует приветствовать. В частности, отмена обязательного лицензирования работы добровольной пожарной охраны, то есть формы добровольного участия граждан в обеспечении первичной пожарной безопасности поселения либо административного округа, является логичной, поскольку добровольная пожарная охрана не заменяет собой профессиональные пожарные службы, - отмечает Эльвира Гадельшина, юрист компании "Юков, Хренов и Партнеры". - Нововведение, касающееся снятия требования наличия санитарно-эпидемиологической справки на помещение для торговли алкогольной продукцией, обладает потенциалом снижения давления на частный бизнес. Однако не следует забывать о праве работников на безопасные условия труда, то есть необходимо предусмотреть гибкий механизм реализации данного права в иных документах, не создавая чрезмерных препятствий для соответствующих предприятий торговли.

Кроме того, закон вносит изменения в Жилищный кодекс, согласно которым конкретизируется состав обязательных требований, установленных жилищным законодательством и законодательством в сфере энергоэффективности и являющихся объектом государственного жилищного надзора, а также предмет проводимых при его осуществлении проверок. Также проверка соответствия лотерей их условиям и требованиям законодательства будет осуществляться не только ежегодно, но и на основании требований прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
 
Российская газета
03.07.2012