Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Открытое письмо генерального директора корпорации «Николаевсадвинпром»

В редакцию AZ обратилcя Вадим Филиппович генеральный директор корпорации «Николаевсадвинпром» с открытым письмом в котором обращает внимание на проблемы виноградарей и виноделов Украины.

Портал AZ публикует письмо в полном объеме, без изменений.


«Виноградарство и виноделие является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства не только Николаевщины, но и всей Украины. Ежегодно только в Николаевской области разливается более 2,5 млн декалитров вина. Однако, от непродуманной государственной политики отрасли наносится большой вред, она терпит убытки и продолжает демонстрировать негативную тенденцию в своем развитии.

Сегодня накопился целый комплекс проблем. Одна из них касается системы получения средств от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. За последние 12 лет на закладку виноградников и садов, установку шпалер и капельного орошения, уходу за молодыми плантациями хозяйствами области израсходовано 262 млн грн. компенсировано за счет средств 1,5% сбора 173 млн грн или 65%. Из года в год государство полностью не компенсирует хозяйствам средств, потраченных на закладку новых виноградников и садов. А между тем, 2 тыс. га виноградников в области устарели, заброшены, являются источником распространения болезней и вредителей и требуют замены. У селян нет денег для этих целей.

И это только штрих, который демонстрирует отношение государства к отрасли. За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году предприятия корпорации «Николаевсадвинпром» уменьшили объемы производства виноградных вин более чем на 1 млн дал. Причин много, одна из главных – непомерное налоговое давление.

«Если в 2010 году тремя предприятиями, которые разливают готовую продукцию, было выработано 2, 942 млн дал виноградного вина, то в 2011 году эта цифра составила уже 1,885 млн дал. Почти в двое - до 288 тыс дал уменьшен и розлив вермутов».

Это произошло из-за ряда проблем, главная из которых – отсутствие поддержки отрасли на государственном уровне. «Складывается впечатление, что государство не заинтересованно в развитии отечественного производителя, и это влияет не только на экономическое состояние спецхозов, но и на пополнение доходной части бюджета».

Какие основные проблемные вопросы требуют немедленного решения на государственном уровне?

Первым является сохранение средних и малых винодельческих предприятий, которые производят более 30% винодельческой продукции всей Украины. Стоимость лицензии на оптовую торговлю вином, введенную ЗУ №347 в 500 тыс грн в год (кроме лицензии на производство стоимостью 780 грн) поставило под угрозу функционирование предприятий с полным циклом производства и противоречит законодательству и это продолжается пятый год. Эта лицензия для таких производителей надуманная, так как данный вид деятельности они не осуществляют. Это обстоятельство заставило прекратить розлив вина одно из ведущих предприятий Николаевщины - ОАО «Радсад», которое ежегодно разливало 60-70 тыс дал качественной продукции. Тоже самое произошло и с другими спецхозами Одесской и Херсонской областей.

По подсчетам «Украинского бюро винограда и вина» возобновление работы этих предприятий приведет к пополнению доходной части государственного бюджета на 170 млн грн в год.

Более того, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №8290 от 24.05. 2011 года народных депутатов П. Климца и С. Гринивецкого относительно отмены 500-тысячной лицензии.

Но уже второй год его не включают в повестку дня.

В течение прошлого года ПАО «Коблево» вынужденно было отстаивать свое право на нормальную работу в судах после внеплановой выездной проверки РУ Департамента САТ ГНА Украины в Николаевской области в конце декабря 2010 года. Такой наезд привел к тому, что в течение двух месяцев предприятие не работало.

На протяжении 2011 года проходили суды первой и второй инстанции. Решение по основным вопросам вынесены в пользу предприятия. Завод целый год лихорадило. Подобные проверки сотрудников Департамента САТ наносят вред, как отрасли так и доходной части бюджета, куда не поступило более 8 млн грн

С 1 января 2012 года в соседней Молдове производители вина освобождены от уплаты акцизного сбора на винопродукцию и другие алкогольные напитки. И это при том, что удельный вес акцизного сбора в цене на вина виноградные (крепленые) с 2001 по 2011 год вырос с 4,3% до 16%, на плодово-ягодные с 1,1% до 35%, на коньяки – с 4, до 16%, с 2013 года – 42,12 за 1 литр 100% спирта – 34%, на вермуты – с 8% до 12,5%.

«Создается впечатлении, что на нашу отрасль ведется планомерное наступление. Это приведет к еще большему спаду производства, а отечественные потребители будут пополнять бюджеты других государств или вынуждены будут пить некачественную продукцию.

Но и это еще не все.

Условия вступления в ВТО и присоединения Украины к ЗСТ с ЕС для виноградно-винодельческой области грозят серьезными экономическими проблемами, так как практически не предусматривают защиту отечественного производителя.

Все статьи по отрасли виноградарства, садоводства и виноделия приняты в пользу импортеров.

В тоже время, начиная с 2007 года цены на препараты защиты виноградников и садов от вредителей и болезней, а они у нас поставляются из-за рубежа, увеличились в 2,5 раза. Повысилась стоимость и других расходных материалов. Как результат, себестоимость производства 1 центнера «солнечной ягоды» выросла в этом году в 2 раза.

На этом беды виноградарей и виноделов не заканчиваются. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано еще два законопроекта, которые усложняют и без того тяжелую жизнь производителей. Это проект закона № 10051 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины», который предусматривает взимание с арендаторов и собственников земли нового 1% сбора от нормативной оценки земель, находящихся в пользовании. Это еще увеличит затраты на производство винограда и плодов, которые и без того сильно выросли в связи с удорожанием ГСМ, удобрений и средств защиты. Вместе с этим, реализационные цены на продукцию остаются низкими. Руководители спецхозов возмущены, говорят: «Мы же закладывали виноградники и сады и раньше 15-20 лет назад, при прежнем налоговом кодексе, значит, совершили ошибку…»

Законопроект П. Климца №10331 от 11.04, 2012 года предлагает 1,5% сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства передать со спецфонда Госказначейства в общий фонд госбюджета с целью увеличения доходов для реализации соцпрограмм, это же прямо нарушение закона от 9 апреля 1999 года №587. Аграрии потеряют 1 млрд грн господдержки и дальнейшее развитие отрасли прекратится.

Этому будут очень рады в странах Евросоюза, ведь им нужен наш рынок сбыта, так что лоббирование получается в их пользу.

И еще есть большой вопрос – это существование виноградного питомниководства. Речь идет об отсутствии госрегулирования, такое впечатление, что оно отрасли не нужно. Отечественные саженцы либо остаются невостребованными, либо наоборот – их недостаток в отдельные годы дает возможность увеличить импорт, что крайне нежелательно для наших условий.

Плантации виноградников и садов должны закладываться отечественным посадочным материалом, тогда они будут более устойчивыми к нашим климатическим условиям и болезням. Сегодня же имеем ситуацию, когда из 37 виноградарских питомников Украины функционируют только 3.

Вместе с тем ввоз к нам виноградных саженцев из стран, где эта культура возделывается сотни лет, неоправданна из-за климатических различий, частых стрессовых ситуаций в нашей зоне, и завоза новых болезней и вредителей, которых мы не знаем.

Очень важна также работа по выведении новых устойчивых к болезням и морозам сортов винограда для зон рискованного виноградарства, каковыми являются Николаевщина, Херсонщина а также Северный Крым. Это вопрос к науке.

И все же, несмотря на проблемы, работники отрасли еще надеются на то, что власть таки повернется к ним лицом. Тем более, что поддержка отечественного производителя была бы выгодна и самому государству – ведь это пополнение бюджета дополнительные рабочие места, реализация социальных программ.

Генеральный директор
К.э.н. Заслуженный работник
с/х Украины
В. А. Филипович.
 
Akcyz.com.ua
03.07.2012