Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 13 июля жалобу ОАО "Исток", являющееся одним из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, на решение суда о признании его банкротом

В определении суда говорится, что к апелляционной жалобе заявителем не приложено доказательств отправки жалобы сторонам по делу.

Должник обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27 апреля. Тогда по заявлению Федеральной налоговой службы РФ в лице межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 Москвы компания "Исток" была признана банкротом.

Суд открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком до 18 октября и утвердил его конкурсным управляющим Николая Кокодия.

Дебаты о реструктуризации

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что "Исток" может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг в 2,4 миллиарда рублей. По его словам, "мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг, и проценты по нему". По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Бокоев сообщил, что на работе завода сказались эксперименты, введенные "федеральными органами в отношении алкогольпроизводящих предприятий и признанные впоследствии правительством неудачными". В числе таких нововведений, повлиявших на работу флагмана производства шампанских вин, он назвал введение акцизных складов, системы "ЕГАИС" (Единой государственной автоматизированной информационной системы), предназначенной для автоматизации госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сказалось на ухудшении ситуации на предприятии, по его словам, и введение новой федеральной акцизной марки, а точнее требование отозвать всю продукцию из торговой сети для переклейки марок.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого уже запущена процедура банкротства. В заявлении пояснялось, что наличие у завода просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет около 700 миллионов рублей, привело к тому, что федеральная налоговая служба в лице межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 города Москвы обратилась в арбитражный суд с требованием признать "Исток" банкротом.

В 2008 году ОАО "Исток" не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около 2 тысяч человек.



rapsinews.ru
 

03.07.2012