Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В регионах Сибири идет борьба за трезвость

Томская область – одна из немногих, где с недавнего времени ужесточились законы по распитию спиртных напитков. Администрация города определила 6 общественных мест, где пить даже слабоалкогольную продукцию категорически запрещено. В список попали городские парки, скверы и бульвары.

Также у томичей есть идея создать так называемую карту трезвости. В нее попали студенческие городки и прилегающие к многоэтажным домам территории. Областная администрация в этом вопросе пошла дальше. Депутаты в первом чтении приняли закон, согласно которому алкогольную продукцию выше 5 градусов нельзя будет распивать не только в общественных местах, но и на любых придомовых территориях, подъездах, и даже лифтах.

Также поступило предложение организовать добровольные студенческие отряды, которые будут контролировать территории студгородков. Но, к сожалению, не во всех муниципальных образованиях области стараются активно продвигать трезвый образ жизни. Так, в городе-спутнике Томска Северске на прошедшем накануне дне города можно было увидеть повсюду распивающих не только пиво, но и продукцию с более высоким градусом, горожан. Но как ни странно, административных нарушений в этот день зафиксировано не было.

Что касается областного центра, то окончательно решение по вопросу создания "трезвой карты города" будет принято 2 августа на собрании думы Томска.

Новосибирск

В Новосибирской области вытрезвители закрыты. Больше года злоупотребляющие алкоголем - клиенты полицейских и бригад скорой помощи.

Пьяных везут в больницы. Там с ними вынуждены соседствовать пациенты, которым необходим покой. Бывшие клиенты вытрезвителей часто дебоширят и нападают на врачей. В Новосибирске пытаются решить проблему. Здание, принадлежащее областному наркодиспансеру планируют переделать в медицинский аналог вытрезвителя. Помещение отремонтируют, поставят несколько десятков кроватей и сделают палату интенсивной терапии.

Проект уже утверждён министерством внутренних дел и министерством здравоохранения. В новый вытрезвитель планируют везти пьяных с территории трех районов города

Алтайский край

В Алтайском крае 20 лет назад было 6 вытрезвителей – 3 в Барнауле и по одному в Рубцовске, Бийске и в Тальменке. Сейчас не осталось ни одного.

В 2003-м году власти края решили ликвидировать эти учреждения. Причина – не на что их содержать. Теперь пьяных, задержанных в общественных местах, везут в дежурную часть. Это дополнительная нагрузка на полицейских. В первые два года после закрытия вытрезвителей в регионе заметно выросло число преступлений, совершённых на почве пьянства. Такую печальную статистику давно заметили в городе-курорте Белокурихе – в частности на территории санаториев. Бороться с этим решила местная прокуратура. В апреле этого года ввели сухой закон – потребовали убрать мини-бары из номеров и алкоголь из ресторанных меню. Санаторий относится к медицинским учреждениям, а потому не имеет права торговать алкоголем, говорят прокуроры. Руководители санаториев возражают: треть клиентов едет сюда не лечиться, а отдыхать. А по гостиничным стандартам, "три звезды" подразумевают наличие баров. 3 здравницы Белокурихи уже убрали спиртное с полок добровольно. Остальные семь пока не торопятся.

Недавно главное управление МВД по краю предложило создать центры детоксикации. На это нужно 100 миллионов рублей. Проект включен в краевую Программу профилактики правонарушений. По задумке правоохранителей, центры нужно строить в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Республика Хакасия

В Хакасии проблему вытрезвления граждан пытаются решить не только медики и полиция. К обсуждению вопроса присоединилась русская православная церковь. Так в соседнем городе Черногорске в настоящий момент рассматривается вопрос передачи заброшенного здания, бывшего медвытрезвителя, в ведение церкви.

В планах местной православной общины восстановить помещение и открыть приют для бездомных. Именно их, в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего отказываются принимать в медучреждениях, и именно они чаще всего замерзают на улицах. В Абакане также решается вопрос об открытии приюта для бездомных, однако, функции вытрезвителя он выполнять не будет.

На сегодняшний день в Хакасии закрыты все вытрезвители. Пьяных граждан приводят в чувства врачи в медучреждениях, но только в том случае, если алкогольное отравление угрожает жизни человека.


novosibirsk.rfn.ru
 

03.07.2012