Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия опровергла данные ВОЗ по потреблению алкоголя

Власти Молдавии опровергли данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из которых следовало, что жители республики занимают первое место в мире по количеству потребляемого алкоголя. Как сообщил на пресс-конференции в Кишиневе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, данные ВОЗ о том, что жители Молдавии выпивают 18,22 л чистого спирта в год на душу населения, являются недостоверными. Министр пояснил, что эксперты ВОЗ ошиблись в своих расчетах, и граждане Молдавии потребляют 9,8 л чистого алкоголя на человека в год, а не 18,22 л., как об этом ранее сообщили эксперты данной организации.

В.Бумаков отметил, что ежегодно жители Молдавии потребляют свыше 250 млн бутылок пива, более 30 млн бутылок водки и до 30 млн бутылок вина. Ежегодно на приобретение импортных алкогольных напитков тратится 635 млн леев (51,8 млн долл.).

По официальной статистике, Молдавия поставляет за рубеж около 95% от общих объемов производимого в стране бутилированного вина. Это связано с тем, что большинство жителей республики предпочитает потреблять домашнее вино, производимое крестьянами в домашних условиях, строгий учет производства которого не ведется.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о сравнительном количестве потребляемого жителями разных стран мира алкоголя, из которого следовало, что самыми пьющими являются представители Молдавии, которые потребляют 18,22 л чистого спирта на душу населения. Это почти в три раза превышает средний мировой параметр - 6,1 л, которые человек потребляет ежегодно. На втором месте рейтинга оказалась Чехия, где выпивают 16,45 л чистого спирта на человека ежегодно, затем идет Венгрия - 16,25 л. Россия в этом списке заняла четвертое место - граждане РФ выпивают 15,76 л на душу населения. В рейтинг "самых пьющих" также попала Украина (15,6 л), Эстония (15,57 л), Андорра (15,48 л), Румыния (15,3 л), Словения (15,19 л), Белоруссия (15,13 л) и Великобритания (13,37 л).
 
РБК
03.07.2012