Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Итальянский производитель продегустировал партию игристого, проходившего вторичную ферментацию на глубине 35 метров

В субботу, 16 июня, четыре металлические клетки, в которых находились 1550 бутылок и 30 магнумов игристого вина, были подняты со дна озера Изео в восточной Ломбардии. Груз находился в импровизимрованном погребе на дне озера почти год — с июля 2011. Игристое вино, произведенное по шампанскому методу, принадлежат хозяйству Valle Camonica. Владелец хозяйства Алекс Белингери продегустировал вино и объявил его «интересным».

Идея использовать озеро в качестве погреба родилась частично из необходимости — традиционного погреба у Белингери не было. Виноградники хозяйства высажены на высоте 800 м над уровнем моря. Из монастыря, расположенного на территории Valle Camonica, открывается вид на озеро — «поэтому эта идея была достаточно органичной», говорит Белингери.

На глубине в 35 м хранилось первое игристое вино, когда-либо произведенное в хозяйстве, — блан-де-нуар урожая 2010 года из местных сортов. По утверждению Белингери, некоторые из лоз достигают солидного возраста в 150 лет, чем и объясняется название кюве — Cru Storico.

Среди преимуществ водного погреба Алекс Белингери перечисляет полную темноту, а также постоянную и низкую температуру (5-6 градусов по Цельсию — по словам Белингери, нигде в мире игристое не выдерживается при таких низких температурах). Наконец, движение воды аккуратно вращает бутылки, встряхивая осадок и осуществляя тем самым «природный ремюаж». И наконец, разница в давлении — 4 бар на глубине против 5-6 бар в бутылке предположительно может позитивно сказаться на качестве перляжа.

Белингери пока не произвел дегоржаж и не уверен, в каком стиле собирается завершить работу над вином — будет ли это брют или брют натюр. Так или иначе, вино будет готово и должно будет поступить в продажу к ноябрю. Коммерческие перспективы Белингери пока не известны, зато сообщается, что к работе над своим проектом владелец Valle Camonica собирается привлечь университеты.


vinum.ru
 

03.07.2012