Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Цены крепчают: водка и коньяк с 1 июля подорожали на четверть

Любителям выпить придется раскошелиться. Минимальная розничная цена на водку с 1 июля 2012 года увеличилась примерно на 25% - с 98 рублей до 125 рублей за 0,5 литра. В силу вступил приказ Росалкогольрегулирования "Об установлении и введении с 1 июля 2012 г. цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%". Новости, Россия, Алкоголь

Теперь минимальная заводская отпускная цена на водку должна быть не ниже 99 рублей за пол литра, тогда как до 1 июля она составляла около 80 рублей. Отпускная цена в оптовых организациях - не меньше 109 рублей (раньше - 85,5 рубля). Если еще на прошлой неделе пол литра огненной воды можно было купить за 98 рублей, то теперь водка дешевле 125 рублей с прилавков исчезнет, сообщает "Эхо Москвы". аналогично дело обстоит и с коньяком (теперь - не дешевле 219 рублей за 0,5 литра), бренди и напитками, произведенными на основе винных дистилляторов и коньячных спиртов (не дешевле 190 рублей за 0,5 литра).

Что касается алкогольных напитков иной крепости, то их стоимость напрямую будет зависеть от количества градусов. Чем крепче, тем дороже: один градус стоит 3,125 рубля. Минимальная заводская отпускная цена этилового спирта выросла до 35 рублей за литр.

Акцизы на алкогольную продукцию с 1 июля повысились до 300 рублей за один литр безводного этилового спирта в готовой продукции. Это уже не первое повышение акцизов в этом году - в январе их с 231 рубля подняли до 254 рублей. Таким образом, акциз на пол литровую бутылку водки теперь составляет 60 рублей.

Кроме того, с 1 июля пиво официально стало считаться алкогольным напитком, распивать его на улице, в транспорте, во дворах и подъездах нельзя. Такие меры чиновники объясняют тем, что проблема злоупотребления спиртным принимает все более угрожающие масштабы. Увеличение минимальных отпускных цен на алкоголь, по мнению специалистов, приведет к серьезному подорожанию этой продукции и, как следствие, к сокращению суррогатов и нелегального спиртного. В то же время многие опасаются, что это заставит многих Россиян вновь вспомнить науку самогоноварения.


www.dp.ru
 

03.07.2012