Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Молдовы хотят отучить граждан пить пиво

На смену пенному напитку на столах молдаван должно прийти местное вино.

В Молдову, где виноделие является стратегической отраслью, пиво и водка вдвое популярнее вина. Эту ситуацию власти республики намерены изменить. Новый технический регламент приравнивает пенный напиток к алкогольным, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

Хмельной пенный напиток в Молдове решили возвести в ранг алкогольного. В обозримом будущем телевизионная реклама пива будет разрешена только после 10-ти вечера. Продавать его будут только совершеннолетним. Таковы правила, прописанные в новом техническом регламенте.

Власти не скрывают, что их главная цель сократить употребление пива в стране, а вина - увеличить. Виноделие, как известно, в Молдове - стратегическая отрасль.

Министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков рассуждает: «Если хотя бы половина из 40 млн долларов, которые наш потребитель ежегодно платит зарубежным производителям пива, направлялись бы на винодельческий сектор, у нас были бы невообразимые виноградники».

Новый технический регламент Молдовы написан в соответствии с правилами Евросоюза, которые касаются, в основном, продовольственной безопасности пива, его упаковки и информирования потребителя о продукте. С этими нормами производители пива в Молдове согласны. И собираются добавить на этикетках надпись о возрастных ограничениях.

Но возводить пиво в ранг алкогольных напитков, считают в корне неправильным. «В Германии, Чехии, Бельгии и многих других европейских странах пиво является слабоалкогольным напитком. Его рекламу можно показывать по телевидению, его можно продавать в любое время», - отмечает директор завода по производству пива в Молдове Яков Тихман.

До сих пор в законодательстве Молдовы производство и обороты пива никак не регулировались. Так что технический регламент стал своего рода законодательной премьерой. Местные производители даже предлагают создать отдельный закон о напитке.

Эксперты же уверены, заменить пиво вином будет непросто. «Нам 20 лет вбивали в голову, что пиво - это напиток мачо. Поколение современной молодежи воспитано на этом», - разводит руками эксперт в области экономики Михаил Пойсик.

Помочь переломить ситуацию может рост акцизов. Уже обсуждается возможность их повышения. Сейчас производитель пива платит в казну 15 центов с каждого литра.


МТРК «Мир»
 

03.07.2012