Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия: Техрегламент об алкоголе не будет принят вовремя

Техрегламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» так и не принят, а значит, не вступит в силу 1 июля 2012 года, как было запланировано. Об этом сообщает Росалкогольрегулирование.

Напомним, техрегламент об алкоголе считает самым спорным и горячо обсуждаемым. Среди основных разногласий является запрет на розлив пива в пластиковую тару, запрет на повторное использование стеклотары для алкоголя также волнует производителей. Однако почти все спорные моменты уже решены. Кроме вопроса об определении «пенного напитка». В частности, сложности возникли с беларуской стороной, которая отказывается признать пиво алкоголем.

В марте состоялось заседание между странами-участницами Таможенного союза по устранению ряда разногласий. Переговоры велись преимущественно между казахской и беларуской сторонами. По итогам встречи был подписан протокол. Далее предполагалось вынесение документа на внутригосударственное согласование. Напомним, согласно установленным правилам, проект разрабатываемого технического регламента, а также сопутствующих документов, в течение пяти дней должен быть направлен странам-членам ТС для внутригосударственного согласования и вывешен на официальной сайте ведомства.

Тем не менее, до сегодняшнего дня технический регламент Таможенного союза так и не размещен на сайте Евразийской экономической комиссии. Кроме того, назван новый период рассмотрения документа – июль текущего года.

Основная причина задержки с принятием техрегламента называется следующая: отказ беларуской стороны признавать пиво алкогольным напитком. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Виктор Звагельский. Данный вопрос, по мнению господина Звагельского находится в политической плоскости. Поэтому рано или поздно Лукашенко придется признать пиво алкоголем. Однако никто не знает, когда это произойдет. До этого момента техрегламент будет находиться в подвешенном состоянии.

Беларусь имеет право устанавливать любые переходные периоды, а также устанавливать более строгие правила относительно производства пива внутри страны. Тем не менее, техрегламент ТС является превалирующим законом и обязателен для исполнения всеми странами, входящими в состав ТС.



strateg.su
 

03.07.2012