Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия через 5 лет прекратит экспорт "коньяка", "шампанского" и "кагора"

Молдавия через пять лет прекратит экспортировать свою алкогольную продукцию в страны СНГ и Евросоюз под известными западными географическими наименованиями по месту происхождения Champagne, Cognac и Cahors ("шампанское", "коньяк" и "кагор"). Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, отметив, что такие действия предпринимаются в соответствии с соглашением об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции, которое подписали на прошлой неделе Молдавия и Евросоюз. Документ налагает запрет на название производимой в стране продукции защищенными географическими указаниями.

В.Бумаков подчеркнул, что ЕС предоставил Молдавии пятилетний переходный период. В течение этого времени республика имеет право поставлять за рубеж напитки под известными названиями "шампанское", "коньяк" и "кагор", учитывая, что большая часть молдавского экспорта шампанских вин и коньяков ориентирована преимущественно на Россию, Украину, Белоруссию и другие страны СНГ, а импортерам и потребителям молдавской винно-коньячной продукции в этих странах необходимо будет привыкнуть к новым альтернативным названиям напитков, которые предстоит определить и запустить параллельно в оборот.

Предусмотрено, что в течение пяти лет в республике будут приняты меры для приведения молдавской продукции, в том числе алкогольной, в соответствие с требованиями ЕС и европейскими стандартами производства и маркировки. Молдавские производители винодельческой продукции Молдавии за этот период должны подготовиться к прекращению с 2017г. производства и экспорта продукции под названиями Champagne, Cognac и Cahors и других защищенных географических указаний. Глава Министерства сельского хозяйства Молдавии уточнил, что новые названия для выпускаемых в стране игристых вин (шампанского), коньяков и кагоров придумают сами виноделы, и отраслевое ведомство не хочет навязывать им своих решений по названиям.

Предполагается, что Молдавия, возможно, будет поставлять в будущем за рубеж не шампанское, а игристое вино под названием spumant, не коньяк, а дивин (divin), каким является альтернативное название коньяка в Молдавии. Вместо "кагора" будут производиться вина под названием Pastoral или Domnesc.

В рамках подписанного с ЕС соглашения об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции Молдавия обеспечит высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания. Цель соглашения состоит в том, чтобы лучше защитить потребителей, таким образом, чтобы они не были введены в заблуждение относительно настоящего происхождения продукции и ее реального качества.

Географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими этому месту происхождения. Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях. В соответствии с международными нормами виноделия в Молдавии применяются альтернативные названия для данных вин. К примеру, вина типа херес носят название Яловень, портвейн - прометеу, мадера - лучафэр, кагор - пастораль.
 
РБК
03.07.2012