Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Молдове пиво признали алкогольным напитком

Власти Молдовы признали пиво алкогольным напитком и усилили контроль за его качеством, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительством принят технический регламент "Пиво и напитки на основе пива". Глава отраслевого ведомства подчеркнул, что до настоящего времени в Молдове не существовало законодательства, регламентирующего производство и оборот пива. Длительный период пиво в Молдове было вне закона и каких-либо технических регламентов, оно считалось агропищевым продуктом, и в этой ситуации был отмечен импорт некачественного пива. Напитки, считавшиеся пивом, а также произведенные на основе пива, нередко представляли собой смесь воды, спирта, красителей, ароматизаторов, и такой суррогат был опасен для здоровья.

По словам министра, принятый техрегламент устанавливает строгие требования к качеству пива, продовольственной безопасности как местной, так и импортируемой продукции, регламентирует производство и оборот пива. Регламент был разработан в сотрудничестве с Союзом производителей пива и предприятиями, занимающимися производством и продажей пива в Молдове.

Документ предусматривает запрет на продажу пива в Молдове лицам, не достигшим 18 лет, запрет на продажу пива в пределах учебных, медицинских заведений, студенческих общежитий, религиозных учреждений, стройплощадок, а также существенно ограничивает рекламу пива, к которому будут применяться нормы, действующие в отношении других алкогольных напитков.

Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что ежегодно в стране потребляют свыше 250 млн. бутылок пива.


www.belta.by
 

03.07.2012