Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ларьки на остановках оставили без пива ‎

С сегодняшнего дня пиво стало алкогольным напитком и его нельзя приобрести в ларьках на остановках общественного транспорта и в местах скопления людей.

С 1 июля за продажу пива в местах скопления людей и на остановках общественного транспорта предпринимателям грозит штраф. По закону, через полгода этот напиток вообще нельзя будет увидеть в небольших торговых точках. Но эксперты уверены, что торговать пивом будут нелегально, как это происходит с продажами крепкого алкоголя по ночам.

— Спрос на пиво есть, и он не сокращается. Ограничительно-запретительные меры никак не влияют на объемы потребления, — говорит директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. — Например, есть опыт Белоруссии, где убрали пиво из киосков, а потребление как росло, так и растет.

В первую очередь ограничения скажутся на мелких предпринимателях, считает Дробиз.

— Сейчас в России идет реформа розничной торговли в сторону укрупнения. Это связано не только с ограничениями продаж пива. В два раза уменьшится количество магазинов, продающих крепкий алкоголь и вино. Это произойдет в течение двух лет. Пиво переместится в магазины, — говорит специалист.

По экспертным оценкам, сегодня в киосках на пиво приходится не менее трети от общего оборота.

—Пивных киосков у нас не меньше миллиона, а магазинов около 200 тыс. Думаю, число магазинов сократится до 120–130 тыс., а ларьков останется около 400 тыс., пояснил Дробиз.

Одновременно с 1 июля в России нельзя распивать пиво в общественных местах — практически нигде, кроме кафе и ресторанов. Но в Москве такое ограничение уже существовало и раньше.

С 2013 года пиво нельзя будет приобрести ночью — как и крепкий алкоголь. Пока же ночью запрещено продавать только крепкое пиво — с содержанием алкоголя выше пяти градусов. Но, по российской статистике 2011 года, на пиво выше пяти градусов приходится всего 2% общего объема выпуска этого напитка. К тому же многие магазины уже самостоятельно ввели ограничение на крепкие сорта.

При этом в ларьках по-прежнему можно купить сигареты — но с сегодняшнего дня они немного подорожают. Повышение стоимости табачных акцизов увеличит цены на сигареты в среднем на 7,5%. За пачку, прежде стоившую 50 рублей, потребитель теперь заплатит около 53 рублей.
 
Известия
02.07.2012