Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В.Путин подписал закон, продлевающий возможность перевозки спирта без лицензии

Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2013г. возможность осуществления без лицензии перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и "Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Закон был принят Госдумой 22 июня 2012г. и одобрен Советом Федерации 27 июня 2012г.

Напомним, с сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, согласно которому перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% подлежат лицензированию. В то же время вступают в силу и поправки в Налоговый кодекс РФ, регулирующие уплату государственной пошлины за выдачу лицензий на данный вид деятельности. Как отмечалось ранее, многие предприятия, осуществляющие данный вид деятельности, не смогут получить необходимые лицензии.

В связи с этим устанавливается, что перевозки этилового спирта на основании лицензии должны осуществляться только с 1 января 2013г. При этом выдачу лицензий будет осуществлять уполномоченный орган правительства РФ начиная с 1 июля 2012г. Также предусматривается, что лицензии, выданные после 1 июля 2012г., действительны только до 1 января 2013г.

Кроме того, законом уточняются условия производства алкогольной продукции. В частности, предусматривается, что при обогащении или подслащивании вин добавление концентрированного виноградного сусла или ректификованного концентрированного виноградного сусла осуществляется в количестве, которое может увеличить содержание этилового спирта в объеме готовой продукции не более чем на 4%.
 
РБК
02.07.2012