Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Понятие "вина" поправили. Теперь его можно производить по регламенту Европейского Союза

Вступление в силу нормы о начале процедуры получения лицензий на перевозки нефасованного крепкого алкоголя и этилового спирта, откладывается с 1 июля 2012 года до 1 января 2013. Президент страны подписал соответствующий закон.

Лицензирование перевозок было запланировано принятым в 2011 году пакетом "антиалкогольных" поправок. Предполагалось, что уполномоченный правительством орган исполнительный орган власти начнет уже с 1 июля 2012 года выдавать лицензии с тем, чтобы с 1 января 2013 года все перевозчики алкоголя имели эти документы. Однако, как говорится в пояснительной записке, к предусмотренному сроку организации пока не имеют "фактической возможности получения таких лицензий".

Кроме того, закон окончательно уточняет понятие "вино" в действующем законодательстве.

С 1 июля 2012 года в России должна была вступить в силу норма, по которой не допускается добавление концентрированного виноградного сусла и других концентратов при производстве вина. Однако выяснилось, что она не соответствует Регламенту Европейского Союза, регулирующему общую организацию рынка винодельческой продукции, а также положениям проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Этими документами при производстве вин допускается добавление концентратов. Новая трактовка, определяющая понятие "вино", позволяет устранить противоречие и тем самым правовую неопределенность в сфере производства столовых вин, отмечается в пояснительной записке к документу.
 
Российская газета
02.07.2012