Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Реклама всего алкоголя будет запрещена в Интернете

Реклама любого алкоголя может быть полностью запрещена в Интернете. Соответствующие поправки к закону «О рекламе» Госдуме рекомендовал принять во втором чтении комитет по экономполитике. Изначально речь шла только о напитках крепостью менее 5 градусов и их рекламе на сайтах, зарегистрированных как СМИ. По мнению экспертов, в результате выиграют только торговые сети, в которые уйдут все рекламные бюджеты производителей алкоголя.

В пятницу комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству обсудил поправки в закон «О рекламе» ко второму чтению. Они предполагают полный запрет рекламы алкоголя любой крепости в Интернете. Как пояснил РБК daily глава комитета Евгений Федоров, запрет не коснется лишь сайтов производителей, где приводится информация об их товарной линейке.

Первоначально в документе, вносящем изменения в ст. 21 закона «О рекламе», содержалась норма о запрете рекламы только на тех сайтах, которые зарегистрированы в качестве СМИ. При этом касался он только напитков с содержанием этилового спирта менее 5%.

Законопроект, который внесли депутаты от «Единой России» Сергей Железняк, Мария Кожевникова, Ирина Роднина, Игорь Руденский и Ирина Яровая, планируется принять до 23 июля. Рассмотрен он будет в ближайшие две недели, которые завершат весеннюю сессию. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте «Единой России», основной целью законопроекта является «создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе и пива».

Между тем участники рынка считают, что ограничения на рекламу алкоголя не помогут добиться поставленной цели. «Никакие запреты рекламы алкоголя не могут привести к падению его потребления населением», — уверен креативный директор брендингового агентства Kaufman Станислав Кауфман (создатель брендов «Путинка» и «Володя и Медведи»). По его мнению, поправки приведут к изменению конкурентной борьбы на рынке, «причем в сторону потребления суррогата».

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров напоминает, что алкоголь и так ограничен в продвижении: по сути, есть всего три канала — печатные СМИ, Интернет и места продаж. «Это не привлекает новых потребителей, а лишь информирует старых, — подчеркивает он. — И мы считаем, что все три канала необходимо сохранить».

От запрета рекламы спиртного в Интернете выиграют в первую очередь крупные торговые сети, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Все рекламные бюджеты уйдут розничным сетям, которые станут чуть ли не единственным местом, где будет позволено рекламировать алкоголь, — поясняет он. — А на фоне уменьшения числа торговых точек, где позволена реализация этой продукции, в выигрыше оказываются именно крупные федеральные сети». Объем рынка рекламы алкоголя в Интернете эксперт оценил примерно в 500 млн руб.

«Интернет оставался одним из последних каналов, при помощи которого производители алкогольной продукции могли ее продвигать, — сетует PR-директор «Синергии» Прохор Малютин. — В то же время я не думаю, что этот запрет нанесет какой-либо существенный ущерб крупным производителям алкоголя».

С ним согласен и директор по связям с государственными и общественными организациями Efes Rus Кирилл Болматов. Вместе с тем он уверен, что большой урон этот закон нанесет российской IT-отрасли: «После запрета рекламы алкоголя в российском Интернете вполне естественно, что рекламные бюджеты перераспределятся в пользу зарубежных интернет-площадок».

В бессмысленности подобных законов уверен Станислав Кауфман. По его словам, депутаты Госдумы просто не понимают причины пьянства народа. «Люди пьют, потому что они несчастны и находятся в состоянии постоянного стресса. Чтобы пить они перестали, нужно улучшить их жизнь, а не запрещать рекламу алкоголя», — заключил эксперт.

В свою очередь, депутат Виктор Звагельский, автор большинства алкогольных законопроектов, полагает, что «с исполнением этого закона будут проблемы». По его мнению, рекламодатели просто уйдут с официальных сайтов на безымянные порталы, контролировать которые крайне сложно.
алкоголь , интернет , реклама

Колбаса не алкоголь

Правительство РФ в пятницу утвердило перечень пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5%, не относящейся к алкогольной продукции, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. В перечень вошли кондитерские изделия, напитки брожения, квас, медовые вина, сидр, кисломолочная продукция, колбасные сырокопченые изделия и ряд других продуктов.
 
РБК Daily
02.07.2012