Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия производит вина в 10 раз больше Армении даже при отсутствии российского рынка - эксперт

Винодельческая отрасль Армении начинает интенсивно скупать виноград у крупных хозяйств из-за высокого качества продукта и в этой конкуренции небольшие сельские хозяйства не смогут устоять, еcли не пойдут по пути укрупнения. Об этом на пресс-конференции в Ереване 29 июня заявил глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По словам Арутюняна, в скором времени мелкие сельские хозяйства по выращиванию винограда не смогут конкурировать с крупными хозяйствующими субъектами сферы по нескольким причинам: "Крупные инвесторы производят более качественный и недорогой по цене продукт, они широко используют противоградовые станции и пользуются услугами страхования, чего не делают малые хозяйства". Однако, как он считает, выдавливание мелких сельских хозяйств из бизнеса еще не означает, что они станут аутсайдерами. "Покупатель их винограда всегда найдется", - подчеркнул Арутюнян.

Как он заметил, в текущем году урожай технических сортов винограда составит около 100 тыс. тон, что на 10% уступает прошлогоднему показателю. "Однако в этом году виноград будет стоить на 20-30 драмов дороже по сравнению с 2011 годом и составит 170-180 драмов ($0,4) за килограмм", - сказал главный винодел Армении.

В Армении производится вино, как из винограда, так и из других фруктов - граната, абрикоса. Самое качественное вино получается из виноградного сорта "Арени", который выращивается в Вайоцдзорской области республики. "Качество виноградного вина в Армении постоянно улучшается, однако пока не удается производить высококачественное вино из других фруктов при сохранении низкой себестоимости", - подчеркнул винодел. По его словам, в год в Армении производится 1-1,5 млн бутылок вина (по цене $2,7-$3,5), больше половины которого (65%-67%) экспортируется в страны СНГ, особенно в Россию, а остальная часть - в Европу и США.

"В Европу экспортируется самое качественное вино, поскольку там установлены жесткие стандарты. На российском рынке проблем не возникает, а что касается США, здесь вино армянского производства потребляет диаспора", - подчеркнул Арутюнян.

По сравнению с Арменией, как подчеркнул главный винодел страны, виноделие в Грузии развивается более высокими темпами, так как за год страна производит 10 млн бутылок качественного вина, большая часть которых экспортируется в Европу и Китай. "Как в царские, так и советские годы Грузия всегда была приоритетной страной с точки зрения виноделия. Там всегда внедрялись самые современные технологии. Однако вместе с ростом потребления грузинской винной продукции, возросли и объемы подделок. Официально производственный потенциал страны составлял 15 млн бутылок в год, однако за год фактически производилось около 45 млн бутылок, и большая часть из них подставилась на российский рынок", - подчеркнул Арутюнян.

После закрытия российского рынка перед Грузией, по словам Арутюняна, отрасль грузинского виноделия преобразилась: "Сократились объемы производства, выросло качество продукта". В заключение он подчеркнул, что сейчас Грузия за год производит порядка 10 млн бутылок довольно качественного вина.
 
Regnum.ru
02.07.2012