Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
AB InBev получит мексиканскую Corona за 20 млрд долларов

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev заплатит 20,1 млрд долл. за получение полного контроля над ведущим мексиканским производителем пива Grupo Modelo, в котором ей уже принадлежит 50% акций. Спад потребления пива в развитых странах на фоне кризиса в последние несколько лет заставляет пивоваров активнее расширять бизнес на развивающихся рынках, отмечают аналитики.

AB InBev предложила 9,15 долл. за каждую акцию Modelo. Это 30-процентная премия по отношению к рыночной стоимости бумаг производителя Corona Extra от 22 июня, когда появились первые сообщения о готовящейся сделке. Бельгийская компания контролирует 50% акций и 44% голосующих прав Modelo с момента образования компании в нынешнем виде: после покупки InBev производителя Budweiser Anheuser-Busch в 2008 году в крупнейшей в истории рынка сделке на 52 млрд долл.

Стоит отметить, что AB InBev, заключившая в апреле соглашение о приобретении за 1,24 млрд долл. контрольного пакета Cerveceria Nacional Dominicana, не первая крупная пивоваренная компания, решившая компенсировать спад продаж в развитых странах, вызванный кризисом, за счет покупки пивоваров из развивающихся стран. SABMiller в прошлом году договорилась о покупке за 10,7 млрд долл. ав­стралийской Foster’s Group.

Выручка объединенной компании достигнет 47 млрд долл., а годовые продажи — 400 млн гектолитров (40 млрд л). AB InBev рассчитывает экономить за счет объединения 600 млн долл. в год. Глава бельгийской компании назвал объединение «выдающейся возможностью», добавив, что текущий гендиректор Modelo Карлос Фернандес, представитель одной из семей, контролирующих компанию сейчас, продолжит играть важную роль в бизнесе и дальше.

Пивоваренные компании рассчитывают завершить сделку в первом квартале 2013 года. Однако для этого им необходимо получить одобрение регулирующих органов. Чтобы облегчить этот процесс, Modelo намерена продать за 1,85 млрд долл. 50% в СП Crown Imports, занимающемся дистрибуцией мексиканского пива в США. С учетом этого актива доля AB InBev на американском рынке достигла бы 53,4%, подсчитали в UBS. Это могло бы вызвать протесты антимонопольных органов США.

Аналитики отмечают, что, несмотря на многочисленные выгоды от объединения, AB InBev платит высокую цену. «Сделка заключена по верхней границе ожидаемого ценового диапазона. Это несколько разочаровывает», — отметил аналитик ING Groep Джерард Райк. Объединение AB InBev и Modelo не сулит ничего хорошего Heneken, занимающей второе место на мексиканском рынке, считают эксперты.
 
РБК Daily
02.07.2012