Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Медведев спас кефир, но не защитил сидр и медовуху

Каждому производителю сидра и медовухи потребуется оформление документов стоимостью 12–13 млн рублей. Это может обанкротить небольшие компании, которые и выпускают эти напитки

Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее список категорий продуктов, которые подлежат лицензированию как алкогольные.

В результате квас и кефир остались напитками безалкогольными. Сидр, медовуха и сбитень оказались в категории слабоалкогольных, они могут содержать до 1,2% алкоголя. Проблема в том, что в реальности минимальное содержание алкоголя в этих напитках 1,5%. К примеру, сидр — согласно ГОСТу, это винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта не менее 1,5% и не более 6,0%.

Таким образом, сидр, медовуха и сбитень фактически попадают в категорию винных напитков — с дорогостоящим лицензированием производства. По экспертной оценке, выполнение требований Росалкогольрегулирования может обойтись каждому производителю указанных напитков в 12–13 млн рублей. Как рассказал «Известиям» гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, это может обанкротить небольшие предприятия.

— Сидр и медовуху теперь фактически смогут изготавливать только крупные компании, а не мелкие и средние предприятия, которые этим занимались ранее. Из больших компаний пока только Pepsico изъявляла желание заняться данными продуктами, — сказал эксперт.

Однако у отрасли еще есть шанс выжить. Как рассказал «Известиям» член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, сегодня депутаты Госдумы Виктор Звагельский и Виктор Климов решили внести в парламент поправки к закону «Об обороте алкогольной продукции». Предлагается освободить от дорогостоящего лицензирования производителей сидра с объемом продукции до 1 млн л в год. Небольсин уверен, что если поправки будут приняты в первом чтении до конца весенней сессии, то отрасль удастся спасти.
 
Известия
02.07.2012