Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Единая Россия» возьмет под контроль повышение тарифов ЖКХ и цен на алкоголь

В Хабаровске состоялось заседание комиссии по работе с обращениями граждан при Региональном отделении Партии

Запланированное повышение с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ и цен на алкогольную продукцию в части акцизов стало ключевым вопросом обсуждения на заседании комиссии по работе с обращениями граждан при Региональном отделении партии «Единая Россия», которое состоялось в пятницу, 29 июня.

«На первом месте по количеству обращений в Региональную общественную приемную остаются вопросы, связанные со сферой ЖКХ, ценами и качеством предоставляемых коммунальных услуг, - начал заседание руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Юрий Березуцкий. - И в связи с тем, что с 1 июля произойдет запланированное повышение тарифов, мы должны быть готовыми к тому, чтобы пойти к людям и рассказать, что стоит за той или иной мерой, которая принимается правительством РФ и региональными властями в части тарифной политики».

«Прежде всего, необходимо объяснить людям, что тарифы на ЖКХ состоят из двух частей – это жилищные и коммунальные услуги. Так вот, жилищные у нас не регулируются государством, они складываются на договорной основе между собственниками жилья и управляющей компанией. Что касается коммунальных услуг, по данным комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края все повышения, которые будут произведены в 2013 году – не окажутся за рамками 15 %, а даже останутся на показателе 10,8 процентов, - сказала депутат Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина. - Обойтись без роста тарифов на коммунальные услуги невозможно. Повышаются цены на топливо, предприятия, которые предоставляют услуги, нуждаются в модернизации».

Тарифы на электроэнергию будут увеличены за один раз, цены на тепло будут повышаться два раза: 1 июля – на 6 % и с 1 сентября на 4%. Это связано с тем, что мы перешли на новую сезонную систему утверждения тарифов. Эксперты отмечают, что государство сегодня взяло под контроль нерегулируемый рост тарифов. Сейчас наблюдается снижение темпов увеличения тарифов. В целом за год суммарные цифры на тарифы не должны превысить тех, что установлены законодательством.

В решении вопроса о повышении цен на алкогольную продукцию поможет разобраться партийный проект единороссов «Народный контроль», деятельность которого было решено возобновить на территории края.

«Повышая цены на алкоголь, правительство РФ ставит задачу избежать наличия в торговых сетях низкокачественной продукции. Поэтому и решено произвести повышение акцизов, чтобы не было в магазинах Хабаровского края заведомо суррогатного алкоголя, - отметил Березуцкий. – С помощью общественности и активистов проекта «Народный контроль» мы можем провести мониторинг цен на акцизные марки на алкогольную продукцию в торговых сетях, зафиксировать повышение цен и проконтролировать соблюдения тех норм, которые устанавливаются правительством России».

Участники заседания согласились, что в связи со сложившейся ситуацией, необходимо с 1 июля проводить постоянный контроль, с тем, чтобы не допустить необоснованного превышения тарифов управляющими компаниями, доносить до жителей Хабаровского края подробную открытую информацию в части роста тарифов на услуги ЖКХ и цен на алкогольную продукцию. Также не менее важно постоянно вести разъяснительную работу среди населения с привлечением общественных организаций региона и средств массовой информации.


Официальный сайт партии Единая Россия
 

02.07.2012