Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Д.Медведев спас квас, кефир и медовуху от алкогольного клейма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства №656 "Об утверждении перечня пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции".

Напомним, что с 1 июля 2012г. вступают в силу поправки к ФЗ-171, в соответствии с которыми вся продукция крепостью более 0,5 градуса (за исключением пива) считается алкогольной и должна обклеиваться акцизными марками. Также ее запрещается продавать в ночное время - с 23 до 8 часов, а ее изготовители должны будут пройти лицензирование. Однако эксперты заранее предупреждали, что производители медовухи и сидра пройти лицензирование не смогут.

Дело в том, что эти напитки производятся на малых предприятиях в районах традиционного садоводства, турцентрах и старинных русских городах, таких как Суздаль, Владимир, Коломна, Сергиев-Посад. Большинство из предприятий на этих же мощностях в летние месяцы изготавливает безалкогольные напитки. Нормативы же лицензирования исключают производство на одних и тех же линиях алкогольных и безалкогольных напитков.

Под ударом оказался и традиционно пользующийся повышенным спросом в летнюю жару квас: его бы тоже пришлось убирать с прилавков магазинов, если бы подписание постановления задержалось.

К облегчению всех производителей, продавцов и рядовых покупателей ситуация прояснилась в буквальном смысле слова в последний момент. В соответствии с подписанным сегодня Д.Медведевым постановлением к алкогольной продукции нельзя относить:

- шоколадные и мучные кондитерские изделия, вроде конфет с ликером и коньяком; - квас, сидр, медовые вина и напитки, а также напитки на пряно-ароматическом растительном сырье с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2% включительно; - кисломолочные продукты, наподобие кефира или ряженки; - мороженое, взбитые замороженные фруктовые десерты, плодово-ягодные и овощные шербеты и смеси для их приготовления, а также сладкий пищевой лед; - сырокопченые колбасы, которые тоже бывают с коньяком.
 
РБК
29.06.2012