Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Аукционные цены на топовые и наиболее востребованные вина по индексу Liv-ex Fine Wine 100 Index снизились на 23% после достижения ими пиковых значений примерно год назад

Аукционные цены на топовые и наиболее востребованные вина по индексу Liv-ex Fine Wine 100 Index снизились на 23% после достижения ими пиковых значений примерно год назад. А до этого времени индекс вырос на 264% за период с декабря 2003 года, сообщает The Atlantic. В последние годы повышательные тенденции в ценах на элитные вина были связаны с Китаем. В этой стране потребление вина удвоилось по сравнению с 2005 годом, сделав ее пятым по объему потребления рынком в мире. Дорогие вина из Бордо стали в Поднебесной важнейшим показателем статуса. Гонконг превратился в одну из важнейших столиц мира винного потребления, где цена на Cheateau Lafite подскакивает до невиданных $100000. Нынешнее снижение цен на суперэлитные вина может быть еще одним свидетельством ослабления китайской экономики.

Однако такое снижение индекса может означать и изменение вкусов в Китае. 86 из 100 бутылок, включенных в Liv-ex Fine Wine 100 Index, представляют французский регион Бордо, где традиционно производятся королевские красные вина. Как писала газета the Financial Times в мае: "Lafite is out, Conti is in". Последние аукционы в Гонконге показали растущий интерес к Бургундии и в первую очередь к винам от великого Domaine de la Romanee-Conti.

 
Независимый винный клуб
29.06.2012