Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в пятницу рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, запрещающий любую рекламу спиртного в интернете

Законопроект внесли в Думу депутаты Сергей Железняк, Мария Кожевникова, Ирина Роднина, Игорь Руденский, Ирина Яровая.
При принятии документа в первом чтении он касался запрета рекламы алкоголя с содержанием этилового спирта менее 5% на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ.

Ко второму чтению предложено распространить запрет на все виды алкогольных напитков и на любые интернет-сайты.

Законопроект в случае принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

Как сообщил журналистам глава комитета Руденский, документ планируется рассмотреть до конца весенней сессии Госдумы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России широко обсуждается вопрос ужесточения антиалкогольного законодательства. Так, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко выступил с инициативой повышения возрастного ценза для покупателей алкоголя до 21 года.

«Среди учащихся восьмых-одиннадцатых классов 30% детей ежедневно употребляют спиртные напитки», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат, объясняя свою идею. Законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже осенью.

Ряд его коллег по фракции уже внесли на рассмотрение палаты поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях о значительном усилении санкций за продажу спиртного несовершеннолетним.

В частности, для граждан штрафы могут вырасти с 3-5 тыс. до 30-50 тыс. рублей, для должностных лиц с 10-20 тыс. до 100-200 тыс., для юридических лиц с 80-100 тыс. до 300-500 тыс рублей.

Ранее стало известно, что глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк представил 31 мая на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике, науки и промышленности проект постановления об ужесточении требований к розничной продаже алкогольной продукции, пива и пивных напитков.

По словам главы департамента, этим документом предлагается ввести запрет на торговлю пивом и пивными напитками в нестационарных торговых объектах, а также запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с 23.00 до 8.00. В настоящее время такое ограничение касается всей остальной алкогольной продукции.

Немерюк также уточнил, что с 1 сентября 2014 года предполагается запретить продажу алкоголя и пива в магазинах, расположенных «во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, в состав которых входят стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью менее 200 квадратных метров».


vz.ru
 

29.06.2012