Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
С 1 июля запрещена продажа алкоголя в общественных местах

Запрет распространяется на спиртосодержащие напитки, за исключением пива

С 1 июля на территории России будет запрещено продавать алкогольные напитки (кроме пива) в киосках и ларьках, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках. Пиво «присоединится» к остальным запрещенным напиткам с 1 января 2013 года.

В частности, в Архангельской области и Краснодарском крае будет запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9%. Различного рода ограничения вводятся во всех регионах страны.

Например, в Челябинской области после 23 часов по местному времени до 8 часов утра в магазинах и киосках невозможно будет купить пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5 и более процентов.

Этот запрет не коснется розничной продажи пива при оказании услуг общественного питания.

Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу, назвав эти действия «региональным сепаратизмом».

В июне нынешнего года руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что введение ограничений на продажу и распитие пива в РФ пойдет россиянам на пользу.

«Эффект будет, если мы будем соблюдать эти ограничения, если действительно будет ограничена продажа по времени, и по вечерам нельзя будет просто пойти и купить пиво. Это подарит нашему обществу много трезвых вечерних часов, которые можно будет проводить в семье, с друзьями, а не в пьяном полубреду», - отметил Онищенко.
 
Аргументы и факты
29.06.2012