Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бельгийская пивоваренная компания InBev купила Corona за 20,1 млрд долл

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev, владеющая марками Budweiser и Stella Artois, объявила о покупке мексиканской компании Grupo Modelo, производителя пива марки Corona, за 20,1 млрд долл., или 9,15 долл. за акцию, что является 30-процентной премией к цене обыкновенной акции Grupo Modelo на закрытии торгов 22 июня 2012г. В результате сделки InBev довела свою долю в Grupo Modelo до 100%. Об этом говорится в сообщении InBev.

Финансирование сделки будет осуществлено наличными, для чего InBev произведет два займа на общую сумму 14 млрд долл.

Grupo Modelo привлекла InBev ежегодно увеличивающимся на 3% пивным рынком Мексики, а также экономией расходов, которая, по оценкам InBev, составит не менее 600 млн долл. в год. Покупка Grupo Modelo позволит InBev занять лидирующие позиции на быстрорастущем рынке пива Мексики, а также выйти на передовые позиции в мире по объему производимого пива. Так, за счет сделки производство пива будет увеличено до 400 млн гектолитров ежегодно, что, по оценкам InBev, по итогам 2012г. принесет компании прибыль в размере 47 млрд долл.

Два члена совета директоров Grupo Modelo перейдут в совет директоров InBev после выкупа их доли инвесторами. Из вырученной суммы они должны будут вложить 1,5 млрд долл. в покупку акций Grupo Modelo в течение 5 лет.

Grupo Modelo, основанная в 1925г., является крупнейшей в Мексике пивоваренной компанией, владеющей более 50% местного рынка. Рыночная капитализация Grupo Modelo составляет примерно 23 млрд долл. Пиво Corona является крупнейшим и наиболее популярным экспортным брендом компании.

Компания Anheuser-Busch InBev была образована в 2008г. путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Компании принадлежат около 300 торговых марок пива, в том числе имеющие статус мировых Budweiser, Stella Artois и Beck's, а также Leffe и Hoegaarden, позиционирующиеся как международные. Остальные торговые марки - региональные и национальные.
 
РБК
29.06.2012