Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Производители кваса снижают градусы

С 1 июля вступает в силу поправка, распространяющая действие закона об алкогольной продукции практически на все напитки крепостью более 0,5 градуса. В связи с этим российские производители изменили рецептуру кваса, чтобы его крепость не превышала установленной нормы. С начала следующего месяца уже готовый напиток, состав которого превышает этот порог, скорее всего, исчезнет с прилавков, поскольку на данный момент не утвержден перечень продуктов крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю и разрешенных к безакцизной продаже.

"В соответствии с нормами закона, мы не сможем производить продукцию, используя весь диапазон существующих ГОСТов, — рассказал председатель совета директоров компании "Дека" (торговая марка "Никола") Андрей Манский, — поскольку этот стандарт предполагает степень содержания алкоголя в квасе от 0,3 до 1,2 процента".

По мнению Манского, из-за необходимости изменить технологию производства пострадают и небольшие компании, которые производят ограниченные объемы кваса, в том числе для сетей и баров на розлив. Он также сообщил, что "Дека" с недавнего времени уже сократила время брожения, что позволило снизить крепость кваса до 0,48 градуса.

В соответствии с поправками, внесенным летом прошлого года в федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции", с 1 июля 2012 года продукция крепостью более 0,5 градуса считается алкогольной за исключением пива.

Также вступает запрет на ее продажу с 23:00 до 08:00 часов. Список исключений из этого закона, в который включен квас, кефир и другие продукты живого брожения, подготовлен в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. На данный момент он не подписан, передает ИТАР-ТАСС.
 

29.06.2012