Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Звагельский: Повышение акцизов является одним из ключевых звеньев в модернизации законодательства в сфере регулирования алкогольного законодательства

С 1 июля 2012 г. планируется плановое повышение акцизов на алкогольную продукцию и увеличение минимальной цены на крепкие алкогольные напитки.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, Виктор Звагельский:

В первую очередь, повышение акцизов является одним из ключевых звеньев в модернизации законодательства в сфере регулирования алкогольного законодательства в нашей стране. Кроме того есть необходимость реагировать на инфляционную составляющую, постепенно снижать доступность алкогольных напитков и позволит увеличить поступление средств в бюджет, что позитивно скажется на всей экономике.

Мы выступаем за дальнейшее повышение акцизов на алкоголь и табак, но считаем, что это надо делать постепенно, чтобы не подвергать отрасль экономическим стрессам и дать возможность поступательно вводить новые правила регулирования рынка.

Что касается увеличение минимальной цены на алкогольную продукции, оно продиктовано повышением с 1 июля 2012 года ставок акциза на данную продукцию с содержанием этилового спирта более 9%. С 1 января 2012 года акцизы повышались на 10%, при этом минимальная цена оставалась на прежнем уровне. Теперь минимальная цена на водку будет составлять 125 руб. Минимальные цены на алкогольную продукцию рассчитываются в зависимости от содержания в них этилового спирта и емкости потребительской тары. Как показывает практика, эта мера позитивно влияет на развитие конкуренции в данной отрасли и является барьером на пути теневого рынка алкоголя.




er-duma.ru
 

29.06.2012