Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Грузии набирает популярность винный туризм

В Грузии одним из самых прибыльных и популярных видов туризма становятся винные путешествия. Только за минувшие полгода в стране побывали почти 50 тысяч любителей такого отдыха. Корреспондент МТРК «Мир» Борис Манжуков посетил родину грузинского виноделия - Кахетию.

Таблички с надписью «Wine route» («винный путь») установили по всей Кахетии. Они указывают путь к месту, где можно не только продегустировать настоящее грузинское вино, но и посмотреть всю технологию его производства.

В винное путешествие по Грузии отправились Сильвана и Фин Вунахалзен - молодожены из Германии. Говорят, всегда хотели знать, как делается вино. На винограднике в одной из деревень Кахетии им не только показали, как крестьяне ухаживают за лозой, но и предложили самим поучаствовать в этой процессе.

«Это очень трудно. Тем более что сейчас очень жарко. Утром было прохладнее и было намного легче. Мы немного поработали, посмотрели и научились основным принципам ухода за виноградником», - рассказал Фин Вунахалзен.
В Грузии набирает популярность винный туризм. ВИДЕО

Далее винный путь ведет на винзавод. Здесь туристам сначала показывают разливочный цех. Одну бутылку из партии обязательно несут в лабораторию и проверяют на качество. Кстати, попасть в лабораторию можно только с «винным туром», да и то на несколько минут.

«Мы ведем постоянный мониторинг вина, имеющегося на заводе. В частности, мы систематически берем пробы с цистерн, проверяем вино на процентное содержание алкоголя, смотрим, не портится ли вино, не превращается ли в уксус. Проведение всех этих процедур необходимо, дабы продукт завода всегда был качественным», - сказала химик Марехи Хариашвили.

Зато в подвал винного завода попасть может любой. Здесь стоят цистерны с разными винами: Киндзмараули, Ркацители, Хванчкара и Ахашени.

mir24.tv
 

29.06.2012