Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Балтика Уникальный турнир "Пиво реальное — руль виртуальный" состоялся в Екатеринбурге.

В разных точках планеты люди все больше внимания уделяют ответственному поведению за рулем. В Доминикане в городских барах трезвых водителей поощряют подарками и бесплатными безалкогольными коктейлями, в 40 странах мира проходят эксклюзивные гонки "Чемпионы за ответственное потребление алкоголя". А компания "Балтика" организовала в Екатеринбурге необычный турнир автолюбителей "Пиво реальное – руль виртуальный", во время которого автомобилисты выясняли, что же такое ответственное вождение.

27 июня в городской автошколе "Авто-Премиум" поучаствовать в виртуальных заездах и поговорить о недопустимости употребления пива за рулем собрались представители профессий, чья деятельность тесно связана с вождением и обстановкой на дорогах города. Профессиональные автогонщики, водители такси, стритрейсеры, инструкторы по вождению, а также представители ГИБДД, Всероссийского общества автомобилистов, страховых компаний и журналисты обсуждали за чашкой кофе вопросы беспечного отношения к закону и безответственного поведения за рулем.

Главную мысль, которая рефреном звучала на встрече, в начале обсуждения озвучила менеджер по связям с общественностью компании "Балтика" Анна Бушлякова: "Есть очень простое правило – выпил пива, не садись за руль. Однако люди это правило ежедневно нарушают, находят какие-то оправдания, считая, что если они выпьют бокальчик-другой, ничего не случится. На дороге такая беспечность может быть опасна. Компания "Балтика" заботится об ответственном отношении к пиву. Каждый может внести вклад в общее дело, изменив свое поведение. Ответственность перед обществом – это признак взрослого, состоявшегося человека. Наша компания производит напиток для взрослых и ответственных людей, которые могут наслаждаться нашими брендами умеренно и ответственно, не нарушая при этом моральных норм и закона. Мы стараемся объяснить окружающим, что культура потребления пиво, напитка с богатой историей, предполагает умение получать удовольствие, не создавая неудобств другим людям. И уж тем более употребление пива несовместимо с вождением".

Доказательство недопустимости вождения транспортного средства после употребления пива привел заместитель начальника отдела административной практики УГИБДД ГУ МВД по Свердловской области Григорий Козьминых, который привел статистику нарушений и дорожных происшествий, происходящих по вине нетрезвых водителей. А врач-психотерапевт, заведующий лабораторией психофизиологического обеспечения Свердловского областного территориального центра медицины катастроф Алексей Ватолин объяснил присутствующим, как меняется реакция человека на способность адекватно управлять автомобилем: "Проблема начинается тогда, когда человек себя обманывает, – ничего не будет, пронесет, – а по сути это безответственность, завышение своей самооценки. Любое поступление алкоголя извне уже влияет на рефлексы, на внимание, на протекание нервных процессов в организме человека и может привести к тяжелым последствиям на дороге. И с маленькими дозами алкоголя опасность подчас даже серьезней. Я сейчас говорю про дозы минимальные, даже намного меньше бокала пива. В этом состоянии привычную работу, привычный маршрут движения человек может выполнить даже быстрее, чем трезвый. Субъективно человек чувствует улучшенную работоспособность, у него драйв, подъем энергии, но в ситуации, когда потребуется быстрое принятие решения, этот человек однозначно трезвому проиграет".

Высказывание психолога вызвало бурное и заинтересованное обсуждение профессиональных водителей, чья деятельность связана с необходимостью постоянно быть в форме, а качество работы и даже жизнь напрямую зависят от скорости реакции. Кое-кто честно признался, что был в жизни опыт нетрезвого вождения, и он об этом сильно жалеет: "Когда-то давно мне приходилось сидеть нетрезвым за рулем: нужно было машину перегнать из одного гаражного бокса в другой. Понятно, что по городу я так не ездил, но даже когда перегонял машину, я стал хуже чувствовать автомобиль, расстояние, габариты. Больше я так не поступаю и никому не советую. Тем более сейчас, когда я увлекаюсь гонками, как любой автоспортсмен прекрасно знаю цену хорошей реакции", - поделился своим опытом стритрейсер Павел Силаев.

Подводя итоги столь острого обсуждения, председатель Свердловского регионального отделения общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов" Виталий Юрченко сказал: "Хочется выразить благодарность компании, которая подняла столь актуальную социальную проблему, ведь у нас что культура пития, что культура поведения на дороге оставляют желать лучшего. Культура поведения складывается не только из соблюдения законов, но и уважительного отношения к себе и людям. Это мероприятие является еще одним шагом на пути к тому, чтобы наши люди стали культурно употреблять напитки, культурно ездить. Здесь предлагались разные методы стимулирования общества к трезвому вождению - от радикальных до пропагандистских. Но главное, с чем согласны все присутствующие - начинать нужно с себя и подавать положительный пример своим детям".

После дискуссии участники на деле смогли продемонстрировать, как хорошо они помнят правила дорожного движения. Турнир "Пиво реальное - руль виртуальный" между профессиональными водителями и журналистами-любителями проходил на тренажерах автошколы в несколько этапов: змейка простая, змейка усложненная, эстакада, остановка перед шлагбаумом с проездом по гористой дороге и городской маршрут. На классную доску преподаватель записывал штрафные баллы игрокам обеих команд.

Турнир стал изюминкой встречи и преподнес неожиданные сюрпризы. Выяснилось, что даже профессионалы иногда допускают простейшие ошибки, ведь на тренажерах нового поколения заметны малейшие промахи, и особенно хорошо видно, как водители перестают обращать внимание на знаки. А некоторые журналисты-любители дали фору специалистам: третье место в заездах занял представитель информационного агентства "Актуально" Алексей Земляков. Ну, а на первом и втором местах оказались все-таки профессионалы: профессиональный гонщик Антон Ветошкин, и стритрейсер Сергей Омигов.

Финальный заезд участников гонки проходил уже не за рулем, а в салоне лимузина, прокатившего победителей и всех, кто их поддерживал, по дорогам Екатеринбурга. Во время поездки "гонщики" бурно обсуждали результаты и самые напряженные моменты турнира и участвовали в конкурсах. А поскольку в этот день садиться за руль больше никто не собирался, пивовары угостили всех освежающим пивом и рассказали об истории напитка. В конце дружеской встречи ни у кого не осталось сомнений, что на дорогах существует главное правило: если пиво реальное, то руль может быть только виртуальный.

***
ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. "Балтика" входит в Carlsberg Group. Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. Пивоваренная компания "Балтика" – ведущий экспортер российского пива: продукция "Балтики" представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд "Балтика" занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).
Пивоваренная компания "Балтика" – официальный поставщик Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пиво". Для того, что чтобы получить столь почетный статус нужно быть не только лидером отрасли. Надо также участвовать в решении общественных проблем и задач. Особое внимание Компания уделяет проектам по ответственному потреблению, а также прикладывает все усилия для развития культуры пития, в рамках которой возможно умеренное потребление пива в специально организованных местах, даже если это спортивные объекты. Пиво – это натуральный продукт для отдыха взрослых людей. Мы хотим, чтобы зрители могли иметь возможность отдыхать с комфортом во время просмотра спортивных соревнований, развивая в то же время культуру цивилизованного потребления пива. Умеренное потребление пива совместимо со здоровым образом жизни и не наносит вреда здоровью человека.
 

29.06.2012