Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Кузбассе в 3 раза больше подростков - хронических алкоголиков, чем в среднем по России

Областной Роспотребнадзор обнародовал статистические данные о последствиях употребления кузбассовцами алкоголя. В целом картина весьма удручающая. Оказалось, что за год общее количество алкоголиков по области снизилось, однако в некоторых территориях их число увеличилось почти в 3 раза. Количество людей, отравившихся алкоголем, в Кузбассе превышает общероссийский уровень в 2-4 раза, а количество детей, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, - в 2,5-4,0 раза выше, чем в России.

«В Кемеровской области три четверти всех наркологических расстройств приходится на заболевания, вызванные употреблением алкоголя. Ежегодно в области выявляется 5-6 тыс. больных с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» и 2,4-3 тыс. больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, – сообщает Роспотребнадзор. – В 2011 году в области зарегистрировано 2410 больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами (показатель на 100 тыс. – 87,2), что на 12,0% ниже уровня 2010 года (99,1 на 100 тыс.). На большинстве территорий области в отчетном году отмечено снижение впервые выявленной заболеваемости по сравнению с предыдущим годом. В городах Юрге, Прокопьевске, Осинники, Березовском, Юргинском районе показатели первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в 2011 году превысили областной уровень в 1,7-2,7 раза. Заболеваемость хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в Кемеровской области ниже общероссийского уровня.

Число больных с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» в 2011 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 2,8%. Наибольшие показатели (на 100 тыс. населения) в 2011 году отмечены в г. Междуреченске (1543,1), г. Березовском (383,8), Юргинском районе (316,3), г. Юрге (246,5), г. Анжеро-Судженске (219,4). Число лиц с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» в Кемеровской области в 2,0-4,0 раза превышает показатель по Российской Федерации.

Еще большую озабоченность вызывают масштабы потребления алкоголя в молодежной среде. Более 80% подростков потребляют алкогольные напитки. Средний возраст приобщения к алкоголю – 14 лет. По данным Роспотребнадзора, треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно. По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.

В 2011 году в Кемеровской области зарегистрировано 1330 подростков 15-17 лет с впервые установленным диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». Уровень заболеваемости, связанной с употреблением алкоголя, среди подростков в 10 раз выше, чем среди взрослых. В Кемеровской области число подростков, больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, в 1,9-3,6 раза, а употребляющих алкоголь с вредными последствиями – в 2,5-4,0 раза выше, чем в России.

По данным Кемеровостата, в 2011 году в области зарегистрировано 2036 случаев смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя. Наиболее высокие уровни смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя (в показателях на 100 тыс. населения), в 2011 году отмечены в Яйском районе (149,0), Прокопьевском районе (137,3), г. Осинники (133,2), г. Киселевске (114,4), Ижморском районе (113,4).

К основным причинам смерти, вызванным употреблением алкоголя, относятся алкогольная кардиомиопатия (36,6%) и случайные отравления алкоголем (32,1%). Наиболее высокие показатели смертности от алкогольной кардиомиопатии, превышающие областной уровень (27,1 на 100 тыс.), в 2011 году зарегистрированы в Яйском районе (99,4), г. Киселевске (72,4), г. Осинники (69,6), Беловском районе (60,1), г. Калтане (44,1). Смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, в Кемеровской области в 1,6 раза выше, чем в Российской Федерации.

Алкоголь – главный фактор катастрофической убыли населения России. В современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем – около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин. Алкогольная смертность включает не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.

Злоупотребление алкоголем – главная причина того, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках несравненно более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал. При нынешнем уровне смертности лишь 42% двадцатилетних мужчин имеют шанс дожить до шестидесяти. Особенно высокая смертность у молодого поколения мужчин от 15 до 30 лет – в 3,5 раза выше, чем у женщин в этом возрасте. По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц.

Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей. Алкоголизм – наиболее распространенная причина оставления детей и лишения материнских прав в РФ. По данным исследований, почти у половины воспитанников детских домов в России наблюдаются признаки алкогольного синдрома плода. Более 60% смертельно травмированных в ДТП в России погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови.
В России в 2010 году зарегистрировано 2 млн 573 тыс. человек, страдающих хроническим алкоголизмом, алкогольными психозами и злоупотребляющих алкоголем».


sibdepo.ru
 

29.06.2012