Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Моэт: Наполеон, Rolans Garros и немного больше

О легендарном доме шампанских вин "Moet & Chandon" мы уже писали на нашей странице.

Но, совсем недавно, по приглашению этого Дома, мы побывали в столице Шампани. Прикоснувшись к тайнам создания этого удивительного напитка, начинаешь понимать, почему шампанское может производится только в Шампани.

О тонкостях создания этого напитка, о его творцах, о некоторых секретах, в общем, о том, что известно немногим мы и хотим рассказать.

Где хранится треуголка Наполеона?

Жизнь в столице Шампани, очаровательном городке Эперне, естественно, вертится вокруг производства шампанского. А первый дом по производству игристого вина здесь открыл Клод Моэт. В поместье семьи Моэт расположен главный офис компании. Здесь же находится фабрика по производству этого напитка и удивительные подвалы, где оно созревает и хранится. Именно отсюда, из этих мест знаменитое шампанское отправляется дальше – по всему миру.

В этом поместье любил бывать Наполеон, с которым был дружен Жан-Реми, внук основателя винодельни. По легенде, в одном из сейфов хранится треуголка Наполеона, которую по особым случаям выставляют на обозрение. А вот, что факт – это наличие большой деревянной бочки для выдерживания шампанского, которую Наполеон подарил своему другу. Она находиться в одном из подвалов Дома и любой турист может ее лицезреть.

В основе подвалов винодельни - штольни, в которых добывали известняк за несколько веков до рождения шампанского. Клод Моэт начал их использовать, поскольку в этих подвалах постоянная температура – около 10-12 градусов – оптимальная для созревания шампанского. Примерно с 1720-ых годов он стал постепенно расширять свои подземные владения. Сейчас подвалы Дома протянулись на 28 (!) километров. В них достаточно легко заблудиться, но кто откажется, если в каждой нише лежат сотни и сотни бутылок замечательного напитка?!

В ногу со временем.

Однако, Дом Моэт – это не только история. Это постоянные поиски и новшества, стремление идти в ногу со временем. Например, последнее шампанское винодельни - "RoseImperial" было создано всего лишь 20 лет назад.

Как известно, компания "Moet&Chandon" входит в холдинг производителей предметов роскоши LVMH Moët Hennessy. Политика холдинга – поддерживать значимые мероприятия. Так, "Moet&Chandon" традиционно спонсирует один из самых престижных теннисных турниров - Roland Garros – открытый чемпионат Франции. Наверняка, ежегодно победу на турнире теннисисты отмечают этим роскошным шампанским.

"Тайное общество"

За создание шампанского "Moet&Chandon" - отвечают 9 энологов. Как рассказали нам в Доме – это одно из главных условий. Ведь каждый новый урожай отличается от предыдущего. Да и каждый энолог, как и любой человек, имеет свои вкусовые пристрастия, что может влиять на ощущения. Поэтому группа "избранных" работает коллегиально над созданием шампанского, ведь для Дома очень важно сохранять характерный стиль и вкус, узнаваемый при первом же глотке. Именно они следят за каждым этапом создания знаменитого вина: от особенностей созревания лозы до аромата напитка, налитого в бокал.

100 вин в одной бутылке.

Традиционное шампанское - "Moet&ChandonImperial" создается путем купажирования нескольких урожаев (ведь погода капризна и каждый новый урожай имеет свои особенности). Весь урожай собирается исключительно вручную, чтобы не нарушить нежную виноградную кожицу и не окрасить виноградный сок в красный цвет.

Максимум через 8 часов виноградный сок выдавливается специальными прессами – очень аккуратно, снова-таки, чтобы не окрасить сок. С каждой разновидности винограда сок выдавливается отдельно. Таким образом получают более 100 разновидностей сока или сусла, в которых содержится природные сахар и дрожжи, попадающие туда из кожицы винограда. Только сок первого отжима используется для производства шампанского.

Далее эти соки оставляют для брожения в огромных открытых чанах, чтобы углекислый газ во время брожения испарился. Через несколько недель, когда заканчивается первичная ферментация, получают более сотни (!) белых вин, которые затем дегустируются и купажируются. Именно купаж – один из самых важных элементов в производстве шампанского "Moet&Chandon". Для купажа берут вина из разных местностей Шампани, трех разновидностей - Pinot Noir (Пино Нуар), Pinot Meunier (Пино Менье) и Chardonnay(Шардоне) и, так называемые, резервные вина. Последние добавляются для поддержания уникального вкуса шампанского "Moet&Chandon". В каждую бутылку добавляется около 24 грамм "ликера", содержащего сахар и бактерии, т.е. винные дрожжи из лаборатории Дома.

Затем вино разливается в бутылки, чтобы отправиться на созревание в подвалы винодельни, и на несколько лет оставляется в тишине и покое. Обычно для созревания шампанского необходимо около года. Шампанское "Moet & Chandon" выдерживается 2 года. Именно такой срок оптимален для сохранения свежего фруктового вкуса.

В этот период происходит вторичная ферментация, во время которой в закрытой бутылке выделяется углекислый газ, дающий эту характерную игристость.

Когда вино готово, его очищают от осадка. Для этого бутылки в течение 6 недель ежедневно немного приподнимают и переворачивают. Ныне это процес автоматизирован, но есть и сложные осадки и тогда не обойтись без ремюэра – человека, переворачивающего бутылки вручную.

Затем вино освобождают от осадка и оставляют на некоторое время для контрольной выдержки. После этого на бутылки клеят знаменитые этикетки и отправляют по всему миру.

Вот такой длинный и захватывающий процесс создания знаменитого напитка. Когда Вы будете открывать бутылочку Моэта, вспомните, что в этой бутылке, по сути, находятся сотни белых вин.

Где бы Вы не пили шампанское – в Киеве или в Париже вкус будет тот же – искристый, незабываемый, элегантный.

И помните – шампанское "Moet&Chandon" не только для торжественных случаев. Как говорят французы: "Откройте бутылку Моэта и праздник придет к Вам"!


obozrevatel.com
 

29.06.2012