Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Пивной дозор» вышел на улицы

Волонтеры напомнили продавцам правила торговли алкоголем
Душным июньским вечером в сквере Высоцкого в воздухе разливается жар, накопленный асфальтом за день. Полурасплавленные горожане жмутся к фонтану, обмахиваются сложенными газетами, а наиболее предусмотрительные - припасенными веерами.

Внезапно идиллия в сквере нарушается необычной процессией: по скверу решительно шагают молодые люди в майках с надписью «Пивной дозор», деловито осматривают окрестности и сворачивают к ближайшему ларьку, продавец которого испуганно пытается закрыть торговую точку на перерыв. Молодые люди вручают ему памятку: «Уважаемый работник торговли, напоминаем: продажа алкогольной продукции подросткам карается по закону!». Далее приведены цитаты статей из Уголовного и Административного кодексов, где расписано наказание за такое преступление. Опешивший от неожиданности продавец вертит в руках листовку и кассовую монетницу, оставленную ему на память в качестве сувенира. А группа волонтеров, вежливо разъяснив торговцу текст в листовке, уже бодро шагает дальше, к следующей торговой точке.

Так в День молодежи в Самаре начались рейды социального проекта «Пивной дозор». Его инициатор - компания «Балтика», основные участники - студенты разных вузов города, представители администрации и просто неравнодушные люди, решившие примкнуть к акции. Они напомнили владельцам торговых точек о необходимости соблюдать закон и не продавать алкогольные напитки несовершеннолетним. А в случае если возраст покупателя вызывает сомнение, нужно требовать документы. «Пивные дозоры» проходят по улицам российских городов с 2008 года. Местные администрации такую полезную инициативу поддерживают.

- Рейд очень своевременный. Замечательно, если подростки увидят на улице студентов, практически своих ровесников, которые проводят такую акцию. Это отличный пример для подражания. И даже если сегодня мы не выявим нарушений закона, все равно предупредить продавцов еще раз будет не лишним. Такая профилактика дает результаты: во многих торговых точках при покупке спиртного теперь принято спрашивать у молодых людей документы, - рассказала заместитель главы Самарского района Елена Крымова.

Вчера участники рейда обошли больше 20 торговых точек на улицах Ленинградской, Куйбышева, Венцека и в их окрестностях. Для некоторых торговцев, особенно для тех, кто за прилавком совсем недавно, информация о санкциях за продажу спиртного подросткам стала новостью. Теперь они предупреждены, что за нарушение закона им придется ответить рублем, а за неоднократные нарушения им грозит и уголовная ответственность.

А рейды «Пивного дозора» в Самаре в этом году приурочены не только ко Дню молодежи. Такие акции пройдут и накануне Дня знаний. К участию в рейдах по традиции приглашаются все неравнодушные люди, считающие, что проблему продажи алкоголя подросткам можно решить совместными усилиями.



sgpress.ru
 

29.06.2012