Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Борьбу с алкогольным суррогатом и контрафактом обсудили в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. На совещании обсуждались вопросы пресечения незаконного распространения алкогольной продукции, защиты прав интеллектуальной собственности.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, участники заседания рассмотрели вопрос о мерах по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе крепких спиртных напитков домашней выработки. ГУ МВД России по Алтайскому краю и главам местных администраций было рекомендовано провести профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов незаконной реализации алкогольной продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки. Также должен быть обеспечен обмен информацией о реализации торговыми организациями алкогольной продукции в нарушение действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. К этой работе необходимо привлекать общественность.

Планируется также инициировать внесение изменений в закон Алтайского края от 06.02.2012 № 5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей на территории Алтайского края», в которых будет предусмотрены дополнительные ограничения по продаже алкоголя круглосуточно в нерабочие праздничные дни, в местах проведения массовых праздничных, спортивных и общественно-политических мероприятий, а также на прилегающей территории. Также предполагается выступить с инициативой внести изменения в ст. 83 закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Кроме того, в рамках действующего законодательства будет проработан вопрос о возможности предоставления медицинскими учреждениями по запросам органов внутренних дел сведений о лицах, страдающих алкогольной зависимостью.

Следственное управление Следственного комитета по Алтайскому краю проанализирует практику расследования уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота алкогольной продукции по итогам 9 месяцев 2012 года. Результаты этой работы Губернатор взял под личный контроль.

Еще один вопрос, заслушанный на совещании, касался эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами края в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в связи с функционированием единого пространства России, Белоруссии и Казахстана. С информацией по теме выступили начальник Алтайской таможни Сергей Федоров и заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю Петр Шмер.

Главам муниципалитетов края рекомендовано организовать работу по своевременному информированию органов внутренних дел региона о фактах обнаружения контрафактной продукции, в том числе, опасной для жизни и здоровья потребителей. Ставится целью установление источников ее происхождения, привлечение к ответственности организаторов нелегальных производств, поставщиков указанной продукции на территорию Российской Федерации.

ГУ МВД России по Алтайскому краю предстоит организовать эффективное оперативное сопровождение расследования уголовных дел о преступлениях в сфере интеллектуальной собственности. Должен быть обеспечен надлежащий ведомственный контроль за качественным проведением проверок в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ по сообщениям о нарушениях в сфере интеллектуальной собственности и расследованием уголовных дел о них.

Алтайская таможня и ГУ МВД России по Алтайскому краю будут проводить совместные проверочные мероприятия, направленные на выявление контрафактных товаров на территории края.

Также речь шла об организации обеспечения правопорядка на территории Волчихинского района. Главе администрации района было рекомендовано взять под личный контроль организацию работы по обеспечению правопорядка и состоянию профилактической работы. Контроль за реализацией запланированных мероприятий возложен на департамент Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти.


baikal24.ru
 

29.06.2012