Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Полицейские нашли подпольный склад с суррогатной водкой для свердловчан

Мошенники подделывали элитные сорта алкоголя, продавая их по низкой цене
В поселке Зеленый Бор под Верхней Пышмой стражи порядка нагрянули в баню бывшего сельхозпредприятия «Балтымское». Поступила информация, что здесь находится тайный склад суррогатного алкоголя. Действительно, оперативники обнаружили 50 580 бутылок паленки! Все, как на подбор, были под известными, а то и вовсе статусными марками: например, водка «Парламент», «Журавли», «Зеленая марка», «Пять озер», «Моя столица», «Золото славян»; вино «Мадера» и портвейн «777». Алкоголь поставлялся на Урал из Северной Осетии, а со склада его развозили по торговым точкам Свердловской области по оптовой цене - от 35 до 70 рублей за бутылку.

- Такие цены слишком низкие для легальной продукции, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых. - Официальные производители спиртных напитков платят государству акциз - 58 рублей за одну пол-литровую бутылку. Поэтому цена сертифицированной продукции не может быть ниже 100 рублей.

По подсчетам полицейских, стоимость этого контрафакта - больше трех миллионов рублей. Понадобилось два КамАЗа, чтобы вывезти все бутылки с сомнительным алкоголем. Поймать торговцев опасным горячительным пока не удалось - когда оперативники нагрянули на склад, там никого не было. Зато правоохранители выяснили, что помещение давно купил местный предприниматель Дмитрий Гудков. На все расспросы он заявил, что сдал здание в аренду, а вот кому - не помнит. Стражи порядка предполагают, что бизнесмен лукавит. Так ли это, еще предстоит выяснить следователям. Сейчас образцы паленки отправили на исследование, после чего будет принято решение, по какой статье возбуждать уголовное дело: изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора или незаконное предпринимательство.

За последний месяц это уже не первый склад с поддельным алкоголем, который накрыли уральские полицейские. Несколько недель назад они ликвидировали подпольный цех на Уралмаше, где из одинакового спирта делали все: от аптечной настойки до дорогого коньяка.

- Начальник ГУ МВД Свердловской области Михаил Бородин поручил ежедневно, на плановой основе, проводить работу по уничтожению незаконного оборота контрафактной продукции, в том числе и алкоголя, - пояснил Валерий Горелых. - Именно из-за поддельных спиртных напитков чаще всего травятся уральцы.
 
Комсомольская правда
29.06.2012