Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова с 2013 г. повысит акцизы на крепкие алкогольные напитки, изменив их размер и структуру

Молдова с 2013 г. повысит акцизы на крепкие алкогольные напитки, изменив их размер и структуру. Как сообщили агентству InfoMarket в министерстве финансов, это предусматривает одобренный правительством проект бюджетно-налоговой политики на 2013 г. Как пояснили в ведомстве, речь идет о приведении структуры акциза на крепкий алкоголь в Молдове в соответствие европейской системе налогообложения для постепенной гармонизации размера акцизов с европейскими и получения дополнительных средств в бюджет, исключения незаконной торговли этими товарами.

В частности, предусмотрено, что со следующего года в Молдове акциз на крепкие алкогольные напитки будет состоять только из фиксированной ставки, которая будет увеличена, а адвалорная часть акциза (проценты от таможенной стоимости товара) будет упразднена.

Так, в частности, размер акциза для этилового неденатурированного спирта с объемной долей этилового спирта 80% или более, а также для спирта этилового и прочих спиртов денатурированных любой концентрации составит 70 леев вместо нынешнего акциза 15 леев + 15% за литр абсолютного спирта. Такой же акциз в размере 70 леев будет применяться для этилового неденатурированного спирта с объемной долей этилового спирта менее 80%, а также для дистиллятов, спиртовых настоек, ликеров и прочих спиртных напитков вместо нынешнего акциза в 30 леев +30% за литр абсолютного спирта.

В то же время, акцизы на вермут и другие виноградные натуральные вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов в 2013 г. составит 10 леев вместо нынешнего акциза 15 леев + 15% за литр абсолютного спирта. Такой акциз будет действовать для сидра, перри (грушевый сидр), медового напитка, смесей из сброженных напитков и смесей сброженных напитков и безалкогольных напитков. Акциз на пиво намечено повысить с 1,85 до 1,94 лея за литр.
 
Vinmoldova.md
29.06.2012