Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импортеры водки в Армении будут обязаны получать лицензию по усложненной процедуре

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило решение, которым вводится сложная процедура получения лицензии на импорт водки, аналогичная процедуре, предусмотренной для местных производителей.

«Это изменение обусловлено ранее принятыми парламентом законодательными поправками, предусматривающими создание равных условий для местных производителей и импортеров», – сказал в ходе заседания министр экономики Армении Тигран Давтян.

Национальное Собрание Армении в 2011 году одобрил внесение изменений и дополнений в закон «О защите внутреннего рынка» и в два других сопутствующих закона, целью которых является обеспечение равного подхода к импортерам и местным производителям водки.

Решение принято для исключения возможных попыток некоторых стран возбудить в отношении Армении коммерческий спор в рамках Всемирной торговой организации.

По словам Давтяна, до принятия поправок в Армении в сфере производства водки действовала процедура лицензирования и выплачивалась госпошлина, а для импорта водки были предусмотрены иные процедуры - плата в соответствии с конкретным объемом товара.

«После внесения законодательных поправок для импортеров также предусматривается получение лицензии и плата госпошлины, однако, импортеры получают лицензию раз в год по упрощенной процедуре, а местные производители – по сложной. поэтому с целью установления равных правил игры, и принято данное решение правительства», - отметил он.

Министр также подчеркнул, что внесение изменений поспособствует повышению качества водки на армянском рынке, поскольку требования к производителям и импортерам будут ужесточаться, препятствуя производству и импорту некачественной водки.

Украина в 2010 году обвиняла Армению в создании неблагоприятного режима для импорта украинской табачной и алкогольной продукции и нарушении основных правила ВТО. Недовольство Киева было вызвано тем, что ставка акциза на табачную продукцию в Армении составляет 6500 драмов за 1000 сигарет для импортной продукции и 4750 драмов - для местной.

К концу года спор между Арменией и Украиной относительно налогов на украинскую табачную продукцию был разрешен ($1-417,61 драма)


newsarmenia.ru
 

28.06.2012