Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Белгоспищепром" инициирует допэмиссию акций Минскoго завода игристых вин на $1,56 млн.

Госконцерн "Белгоспищепром" подготовил предложение о проведении дополнительной эмиссии акций ОАО "Минский завод игристых вин" на сумму не проданных в ходе IPO акций в размере 12,9 миллиарда белорусских рублей (1,556 миллиона долларов по курсу Нацбанка), сообщил журналистам во вторник начальник сектора владельческого надзора управления государственной собственности концерна Сергей Бубенько.

"У нас оказалось не реализовано акций на сумму 12,9 миллиарда белорусских рублей (1,556 миллиона долларов; 1 доллар - 8,290 тысячи белорусских рублей). Это незначительная сумма, если смотреть в целом на общий объем IPO. И мы выходим с предложением провести дополнительную эмиссию акций ОАО "Минский завод игристых вин" на сумму не проданных акций. При этом мы выходим с предложением, чтобы следующий дополнительный выпуск акций и его реализация осуществлялась без условий, которые были при IPO", - сказал он.

По словам чиновника, если это предложение будет поддержано в правительстве и главой государства, будет проведена дополнительная эмиссия для привлечения запланированных средств в полном объеме. "Кроме того, мы считаем, что допэмиссия будет стимулировать развитие рынка ценных бумаг.

Это будет дополнительное поступление акций, которые смогут иметь свободное хождение на рынке. Это позволит также защитить интересы миноритарных акционеров, которые приобрели акции в ходе первичной подписки, от размывания их доли в уставном фонде", - сказал Бубенько.

Он сообщил, что выпущенные акции планируется продавать по рыночной стоимости. Начальная цена будет определена исходя из стоимости чистых активов акционерного общества на момент проведения эмиссии.

"Мы предлагаем продавать акции без условий, в том числе, без ограничений по количеству покупаемых акций, но по рыночной стоимости", - уточнил он.

По словам Бубенько, это предложение уже подготовлено и во вторник будет направлено в правительство.

Как ранее сообщалось, всего в рамках IPO на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи со 2 мая по 15 июня 2012 года продано 164,704 тысячи акций ОАО "Минский завод игристых вин" на сумму 28,239 миллиарда белорусских рублей (3,406 миллиона долларов), что составляет 68,63% от запланированного объема размещения.

Было заключено 863 сделки - 135,411 тысячи акций (82,21% от общего количества проданных акций) приобрели 809 физических лиц, 29,293 тысячи акций (17,79%) - 34 юридических лица.

По результатам размещения акций дополнительного выпуска в уставном фонде ОАО "Минский завод игристых вин" госдоля сократилась до 81,39% со 100%, доля физических лиц составляет 15,30%, юридических лиц - 3,31%. Акции продавались юридическим и физическим лицам-резидентам Белоруссии в количестве до 1 тысячи в одни руки. Цена продажи - 171,45 тысячи белорусских рублей (20,68 доллара) за акцию. Брокерами были определены ОАО "АСБ "Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".

Минский завод игристых вин работает с 1978 года, выпускает шампанские, игристые, крепленые и столовые вина. В 2005 году предприятие преобразовано в ОАО, 100% акций были переданы в управление концерна "Белгоспищепром". В 2011 году выпуск шампанского и игристых вин составил 1,333 миллиона декалитров (+4% к уровню 2010 года). Выпуск тихих виноградных вин завод увеличил на 34,9% - до 99,8 тысячи декалитров, передает РИА Новости.
 
РИА "Новости"
28.06.2012