Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сезон продаж 2012 года в разгаре, а пивовары Украины все не могут выйти на плановые показатели продаж своей продукции

Сезон продаж 2012 года в разгаре, а пивовары Украины все не могут выйти на плановые показатели продаж своей продукции. Так, по данным ЧАО «Укрпиво», которое является отраслевой организацией, объединяющей все основные пивоваренные производства Украины, за 5 месяцев 2012 года объем производства пива сократился на 2%, а потребление – на 6% с 106 до 100 млн декалитров.

Таким образом, отрасли не удается преодолеть негативный тренд, начавшийся во второй половине 2008 года, когда в связи с экономическим кризисом рынок начал падение. Так, сокращение рынка за 5 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило более 14% или 16,4 млн декалитров, что соответствует годовому объему производства достаточно крупного пивоваренного завода. При этом за 5 месяцев 2012 года средняя розничная цена на пиво выросла на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до 13 грн за литр (с учетом сегмента HoReCa). Основными факторами, повлиявшими на подорожание янтарного напитка, стали рост затрат на сырье и энергоресурсы, увеличение акциза на 9,5%, а также подорожание воды, использующейся в процессе приготовления напитка, в среднем на 11,3%.

Определенных успехов отечественным производителям удалось достичь на внешних рынках. Так, за январь-апрель 2012 года экспорт пива вырос на 8% и составил более 8 млн декалитров. В значительной степени достижению таких результатов способствовало начало восстановления объемов экспорта в Беларусь, успехи на рынке России и освоение азиатского рынка. С оптимизмом пивовары оценивают и перспективу решения вопроса с экологическим сбором в Молдове.

Вместе с тем, экспортные перспективы украинских пивоваров могут существенно ухудшится, если Таможенный союз утвердит разработанный проект технического регламента на алкогольную продукцию, который запрещает продавать ее в ПЭТ-таре. Ведь порядка 85% от украинского экспорта пива – это именно продукция в ПЭТ.

В это же время существенными темпами растет импорт напитка в Украину. Так, за 4 месяца 2012 года он составил более 1 млн декалитров, продемонстрировав рост на 32%. Таким образом, практически 1,5% от объемов потребления пива в Украине – это импортный продукт.

Однако, несмотря на негативные тенденции, пивовары надеются исправить ситуацию и по итогам года хотя бы повторить полученные в 2011 году результаты. «Отрасль прилагает все усилия для того, чтобы развиваться и приносить в Украину инвестиции, новые технологии и налоги, – отмечает генеральный директор ЧАО «Укрпиво» Галина Коренькова. – Пиво в Украине варится только в соответствии с ДСТУ в и полной мере отвечает всем требованиям законодательства, является безопасным и качественным. Единственное, с чем мы обращаемся к законодателям – это не принимать необдуманных популистских решений, способных уничтожить пивоваренное производство в нашей стране. В частности, речь идет об изменениях к Закону о рекламе, поднятии акциза выше прогнозного роста индекса потребительских цен, запрет на продажу пива в МАФах»
 

28.06.2012