Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Генеральный директор Efes Vitanta - о новом техническом регламенте пива: «Мы желаем стать частью решения, а не проблемы»

Компания EFES Vitanta Moldova Brewery понимает, что законодательная инициатива, разработанная правительством в отношении пива, направлена на снижение потребления алкоголя в стране. Кроме того, EFES Vitanta готова стать частью решения этой проблемы и совместно с властями создать нормативно-правовую базу для производства пива. Об этом в своем интервью рассказал генеральный директор компании EFES Vitanta Moldova Brewery Камиль Йазыджы.

- Как оценивается развитие пивоваренного рынка в Молдове?

- Будучи открытым для новых игроков, продуктов и перемен, молдавский рынок пива является одним из наиболее зрелых и обладает динамичной перспективой. На сегодняшний день молдавскому пивоваренному рынку не удалось превысить объемы производства 2007 года. В этом году общий объем продаж примерно такой же, как и в прошлом году.

- Какой вклад вносит пивоварение в национальную экономику?

- Говоря о компании Efes Vitanta, инвестиции в молдавскую экономику составили 100 млн. долларов США, что делает компанию одним из лидеров рейтинга иностранных инвесторов в стране.

Ежегодно EVMB вносит в бюджет страны налоги на сумму около 300 млн. леев. Так как мы являемся абсолютно прозрачной компанией, эта сумма растет вместе с нами. Если не ошибаюсь, исходя из данной статистики, мы находимся на третьем месте в рейтинге крупнейших налогоплательщиков страны.

У нас работает порядка 500 сотрудников, непосредственно участвующих в рабочем процессе компании. Эта цифра не учитывает людей, работающих в сети поставщиков-дистрибьюторов, вовлеченных в работу. Говоря об общих цифрах, будет правильно учесть каждого игрока данного рынка.

- Как вы считаете, каковы мотивы, лежащие в основе изменений в законодательстве, касающемся рынка алкогольной продукции?

- В первую очередь хочу отметить, что мы поддерживаем дальнейшую правительственную инициативу относительно регламентирования алкогольных напитков и пива. Мотив, лежащий в основе этой инициативы, - стремление снизить потребление алкоголя в стране.

Мы, как компания, готовы участвовать в конструктивном диалоге и в дальнейшем принимать участие в процессе решения данной проблемы.

Будучи социально ответственной компанией, мы выступаем против продажи алкоголя несовершеннолетним, против чрезмерного потребления алкоголя, а также против продажи и потребления алкоголя в определенных местах.

Мы активно выступаем за саморегламентацию. К примеру, в своих рекламных материалах мы начали использовать сообщения об опасности для здоровья, несмотря на то, что законодательство не обязывает нас делать это.

Мы хотим стать частью эффективного и срочного решения.

- Как игрок пивоваренного рынка, принимали ли вы участие в разработке технического регламента пива?

- Мы принимали участие в рабочих сессиях. Власти настойчиво выступали за классификацию пива как алкогольного напитка. В итоге, это было закреплено законодательным актом.

- Какова роль нового технического регламента пива, обсуждаемого недавно?

- В то время как мы открыты вести конструктивный диалог и желаем активным образом принимать участие в поиске решений и саморегламентации, мы считаем, что пиву необходима единая регламентирующая законодательная база.

Это слабоалкогольный напиток, и в рамках большинства развитых рынков, особенно европейских, пиво регламентируется отдельным законом. В некоторых случаях под регламент подпадают пиво и вино, в других – только пиво.

Говоря об этом, мы считаем, что технический регламент должен основываться на технических аспектах пива: ингредиентах, условиях хранения и т.п. Основные юридические моменты по должному регламентированию пива должны рассмат­риваться отдельным законом.

- Когда пиво приобретет статус алкогольного напитка, будет запрещена его реклама. Как это повлияет на продажи?

- Запрет рекламы на короткий период времени не скажется существенным образом на общем объеме продаж в случае, если все участники рынка примут ряд эффективных BTL мер. В долгосрочной перспективе тенденции снизятся, т.к. инновационный процесс будет затруднен. Также из-за запрета рекламы стабилизируются доли рынка, т.к. процесс появления новых позиций будет осложнен.

- Как вы прокомментируете классификацию пива как алкогольного продукта?

- Мы не ведем споры о том, является ли пиво алкогольным продуктом. В конечном счете оно должно быть классифицировано подобным образом, однако необходимо выработать отдельный закон, отличающийся от закона, регламентирующего крепкие алкогольные напитки.

- Каково ваше мнение касательно роста стоимости акцизов на пиво?

- Считаю, что в Молдове справедливая стоимость акцизов на пиво. Мы являемся абсолютно прозрачной компанией, которая своевременно выполняет расчеты и вносит налоги, иногда даже заранее. Мы готовы выполнять свои обязательства и в дальнейшем. Однако рост стоимости акцизов может повлиять на объем наших продаж, в результате чего снизится вклад в бюджет страны.


kp.md
 

28.06.2012