Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Депутаты Заксобрания Нижегородской области одобрили во втором чтении закон об ограничении продажи пива в ночное время

Депутаты Законодательного собрания одобрили во втором чтении проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» на заседании в четверг, 28 июня.

Проект закона подготовлен в связи с изменениями Федерального законодательства в части лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и особых требований к ее осуществлению.

Законопроектом устанавливаются требования о наличии минимального оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не менее чем 500 тыс. рублей — для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания) в городских округах городах Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, и не менее 100 тыс. рублей — для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания) в иных муниципальных образованиях области.

При этом предусматриваемые законопроектом размеры уставного капитала (уставного фонда) соответствуют действующим размерам, содержащимся в статье 5 Закона области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области».

Так, в целях стабилизации общественного порядка и предотвращения распространения незаконной продажи фальсифицированной алкогольной продукции, как правило, осуществляемой в ночное время, законопроектом устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22 часов до 8 часов для потребления не на месте покупки (за исключением магазинов беспошлинной торговли) и с 22 часов до 10 часов для потребления на месте покупки (за исключением ресторанов, баров и кафе) с 1 июля 2012 года.

Один из депутатов ко второму чтению вносил поправку, согласно которой предлагалось продлить запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22 часов вечера до 10 утра для потребления не на месте покупки, однако эта инициатива была отклонена.

Соответствующие ограничения по месту и времени продажи алкогольной продукции в настоящее время установлены статьей 5 Закона области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области». Однако данные ограничения действуют только в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.

Кроме того, законопроектом предусматривается запрет розничной продажи алкогольной продукции в местах проведения публичных и культурно-массовых мероприятий на время их проведения.



vremyan.ru
 

28.06.2012