Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Совфед одобрил закон об отсрочке лицензий на перевозку алкоголя

Совет Федерации одобрил закон о переносе с 1 июля 2012 года на 1 января 2013 года срока вступления в силу нормы об обязательном наличии лицензий на перевозку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов.

Согласно документу, уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти должен выдавать соответствующие лицензии с 1 июля 2012 года, передает агентство РИА Новости.

При этом лицензии, выданные в период с 1 июля по 31 декабря 2012 года, будут действовать с 1 января 2013 года. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, позволяющие уплатить государственную пошлину за выдачу лицензии на данный вид деятельности, вступают в силу только с 1 июля 2012 года.

Вместе с тем, переходный период, в течение которого организации могут получить соответствующие лицензии, не определен. По словам разработчиков закона, возникает правовая неопределенность в деятельности организаций, осуществляющих такие перевозки, которые фактически не имеют возможности получить соответствующую лицензию к предусмотренному сроку.

Документ также уточняет понятие "вино" в действующем законодательстве. С 1 июля 2012 года вступит в силу норма, по которой не допускается добавление концентрированного виноградного сусла или ректификованного концентрированного виноградного сусла при производстве вина.

Закон предусматривает, что при производстве столовых вин для повышения содержания этилового спирта либо для подслащивания допускается осуществлять добавление концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла в количестве, соответствующем содержанию этилового спирта не более чем 4% объема готовой продукции.
 
Российская газета
28.06.2012