Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Миноритарии «Балтики» торгуются с Carlsberg Group, которая пытается консолидировать 100% российской пивоваренной компании.

Представители Carlsberg вчера провели информационную встречу с миноритарными акционерами ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», на которой попытались разъяснить условия добровольного выкупа акций. Почти из 3000 акционеров на встречу пришло около 50 человек, 30 из них отказались от добровольного выкупа, рассказывает присутствовавший на встрече миноритарий Андрей Фирсов. У самого Фирсова 1000 акций (0,0006%), и он продавать бумаги не торопится: цена слишком низкая, считает акционер (впрочем, конкретных аргументов за повышение цены он не приводит). Среди тех, кто отказался продавать бумаги добровольно, 10 человек с долями акций от 0,5 до 1,5%, говорит другой миноритарий, попросивший об анонимности.

Carlsberg стала акционером «Балтики» в 2008 г., выкупив компанию Scottish & Newcastle, которой принадлежала Baltic Beverages Holding AB, владеющая 84,52% доли «Балтики». В феврале 2012 г. Carlsberg сообщила о планах довести свою долю до 100%. В конце мая Carlsberg сделала предложение миноритарным акционерам «Балтики» о добровольном выкупе акций по цене 1550 руб. за штуку, сообщается на сайте компании. Прием заявок завершится 10 августа 2012 г. Для консолидации пакета акций «Балтики» Carlsberg готова потратить больше $1,1 млрд. В конце апреля «Балтика» подала заявку на проведение делистинга акций с ММВБ.

Люди свободны в решении, продавать акции или нет, говорит представитель «Балтики». «Мы полагаем, что количество заявок на продажу акций в ходе добровольного выкупа превысит 95%», — говорит директор по правовым вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Рогачевский.

Предложенная цена была на 26% выше средневзвешенной цены на ММВБ перед днем объявления предложения, говорится в сообщении на сайте «Балтики». При добровольном выкупе по российскому законодательству стоимость акций может быть определена произвольно, говорит старший аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. А для проведения принудительного выкупа по закону потребуется приглашение независимого оценщика, продолжает аналитик.

Торговля за стоимость акций между мажоритарным и миноритарными акционерами — обычная практика, когда одни хотят заплатить меньше, а другие получить больше, говорит партнер юридической компании «Пепеляев групп» Сергей Спасенов. По его словам, миноритарии, как правило, проводят независимую оценку компании, чтобы иметь основания для увеличения цены акций.



vedomosti.ru
 

28.06.2012